Ринат Билялетдинов: Победа — это всегда хорошо, но не очень нравится, как её добываем

204

Главный тренер «Химок-м» Ринат Билялетдинов не вполне доволен игрой команды в матче 8-го тура турнира за 13-24-е места третьей группы второй лиги против тульского «Арсенала-2» (1:0).

Насколько сильно отличались таймы, это еще надо посмотреть. Потому что как в первом, так и во втором были и хорошие моменты, и нехорошие с точки зрения содержания игры. Если отталкиваться от более высоких требований... Победа — это всегда хорошо. Но не очень нравится, как ее добываем. Да, проявили характер, выиграли борьбу — все это понятно. Но, чтобы претендовать на что-то серьезное, нельзя допускать такой процент ошибок, как вынужденных, так и невынужденных. Если каждый в команде совершает столько ошибок, посчитайте, сколько их наберется за всю игру. Результат смягчает ситуацию, скругляет острые углы. Но в рабочем процессе мы разберем все эти нюансы, потому что надо двигаться вперед. Характер характером, борьба борьбой. Но в игре все-таки надо придумывать какие-то вещи и исполнять задуманное", — сказал он на пресс-конференции.

Билялетдинов считает обоснованным своё предупреждение.

«Желтую карточку мне дали по делу, не спорю. Даже не вспомню, получал ли их когда-либо раньше. Но надо же когда-то начинать. Вообще, стараюсь никогда не замечать судейские ляпы. Может, это мое субъективное мнение. Но кажется, что судьи очень остро реагируют на крики, которые должны пролетать мимо ушей. А надо смотреть на суть борьбы. Футбол — контактный вид спорта. А у нас выросло поколение, которое хорошо освоило театральную часть игры. Смотрим футбол по ТВ — и крупным планом показывают лежащих игроков. Может, я не прав, конечно. Но меня это очень сильно раздражает. Все-таки у нас мужской вид спорта. Стыков, ссадин, ушибов здесь много, и это нормальный естественный процесс.

Возможно, судья злоупотреблял своим гуманизмом, перестраховывался. Один крик — и сразу фол. Своим игрокам я это запретил. Надо играть, а не выпрашивать штрафные. А тут получается, что футболист, который пошел в борьбу, был наказан. А боролся он по всем правилам. То, что он по инерции в прыжке с кем-то столкнулся — это не фол. Поэтому я и вспылил. Наверное, это не тренерское дело — влезать в судейство. Но иногда не сдерживаешься», — заключил он.