Игроки и начальник «Ессентуков» организовали договорной матч «Салюта» и СКА-2

252

Матч первой лиги между белгородским «Салютом» и хабаровским СКА-2 (3:1), который состоялся 20 октября 2022 года, признан договорным.

Представители «Салюта» не были замешаны в его организации: инициатива исходила от футболистов и начальника команды выступающих в другой зоне «Ессентуков». Они сговорились с представителями СКА-2 и в гостинице Белгорода передали им деньги за обеспечение нужного результата для выигрыша на ставках. Предполагалось, что прибыль будет получена на азиатских букмекерских площадках. По ходу матча представители «Ессентуков» с трибуны подавали знаки игрокам СКА-2, чтобы они совершали определённые действия, а также переписывались с ними в перерыве.

КДК РФС засчитал СКА-2 техническое поражение — 0:3. Кроме того, пожизненно отстранены от футбольной деятельности игроки СКА-2 Денис Деркунский, Руслан Пидлисняк, игроки «Ессентуков» Джоси Дзауров и Зийадхан Маммадов и начальник команды Гванзав Магомедов.

Футболисты СКА-2 Матвей Трощенков, Иван Коршунов, Олег Коротков и Дмитрий Кумсаров, которые сотрудничали со следствием, по обращению президента РФС Александра Дюкова освобождены от наказания.

Материалы расследования, проведённого РФС, могут стать основой для уголовного дела.