Маньяков рассказал, как Савин уходил из тульского «Арсенала»

437

Бывший спортивный директор тульского «Арсенала» Александр Маньяков рассказал подробности прихода и ухода из команды нападающего Евгения Савина.

«Зимнее трансферное окно. Тула вышла в ФНЛ. Генеральным директором клуба был Максим Царев, местный бизнесмен. Савин, обговаривая контракт, прописал: если Царев уходит — то и Женя может покинуть «Арсенал» бесплатно.

Для второй лиги у нас был ударный дуэт форвардов — Кутьин и Савин. Забили кучу голов. Еще играли в такой классный футбол — прямо искренний!

До этого Савин был травмирован, никому не нужен. Аленичев и Ананко взяли его в «Арсенал», реанимировали, доверяли. Тут у Царева недопонимание с администрацией — его убирают! Как сейчас помню, в «Лужниках» сижу я, новый генеральный директор Никитин, Ананко и Аленичев. Напротив — Савин. Спрашиваем: «Женя, ты остаешься или уходишь?»

Знали — его зовет «Луч». Там ставили задачу — премьер-лига. Главное, Савину давали на 100 тысяч больше, чем платил «Арсенал»! Рублей! В месяц! Савин нам смотрит в глаза и заявляет: «Я не вижу перспектив в Туле. В ваш проект не верю, Владивосток выйдет». «Арсенал» шел пятым, «Луч» — седьмым. Но там голосили: «Мы будем наверху!» И Женя уехал во Владивосток, воспользовавшись этим пунктом. Все из-за 100 тысяч рублей. Вскоре получил травму и закончил. А потом ходил по студиям и рассказывал, что Аленичев в «Спартак» стал себя продавать. Да Диму позвали туда после завершения чемпионата в премьер-лиге — через полтора года!» — цитирует его «Спорт-Экспресс».