Юрий Уткульбаев: Размеренность премьер-лиги сыграла злую шутку с «Арсеналом» и «Уфой»

357

Главный тренер казанского «Рубина» Юрий Уткульбаев заявил, что недостаток конкуренции в премьер-лиге негативно сказывается на вылетевших в первую лигу командах.

«В премьер-лиге, если брать глобально, никто никому не мешает играть. Есть пять-шесть команд, которые борются за высокие места, а остальные знают, что свои очки возьмут. У них нет матчей жизни и смерти, а здесь, в Первой лиге, каждая команда выходит с другим настроем. Каждая копейка на счету, ведь зарплаты не такие большие — спасают премиальные. Вот мотивация огромная и у футболистов, и у руководителей, и у тренеров. Плотность турнира, цена ошибки, расслабленность — все это возвышено и гипертрофировано. А факторы гостевого матча? Это не пустые слова. В премьер-лиге в Москве 7 раз играешь и 4 раза выезжаешь в Санкт-Петербург, Самару. Воронеж почему очки берет? За счет своей атмосферы на стадионе, желания показать зрителям бойцовские качества.

Вот эта размеренность премьер-лиги играет злую шутку при вылете. Тульский «Арсенал» и «Уфа» не совсем наверху в турнирной таблице сегодня. Одно дело — сопротивляться в премьер-лиге, другое — добиваться результата в ФНЛ. Если вовремя не собраться, как это сделал «Рубин», то можно оказаться вне зоны, которая борется за РПЛ. Плюс к этому в Первой лиге другие поля, раздевалки. Вы не представляете, когда после раздевалки «Рубина» приходится ехать, например, к «Велесу», где раздеваешься в коридоре, а рядом ходят охранники. Это сбивает с настроя, игроки думают: «Вроде бы недавно играли в РПЛ, где все было хорошо, а теперь придется этим заниматься». Люди с характером могут пройти через все это. А тот, кто чуть-чуть обмяк, станет показывать результаты хуже», — цитирует его «Спорт Бизнес Online».