Роман Салимов: Дублёрам «Арсенала» пообещали по 500 тысяч за победу над ЦСКА

429
Антон Денисов / РИА Новости

Экс-полузащитник тульского «Арсенала» Роман Салимов рассказал об участии в «матче протеста» в марте 2015 года против московского ЦСКА (1:4).

РФС постановил перенести матч из Тулы в Москву, поскольку поле центрального стадиона «Арсенал» было в плохом состоянии. Канониры не согласились с этим шагом и выпустили против ЦСКА в Москве дублирующий состав, которым вместо Дмитрия Аленичева руководил наставник «Арсенала-м» Виктор Булатов.

«Первые слухи о том, что против ЦСКА выйдут дублеры, появились дней за 10 до игры. Сначала мы не верили, но где-то за неделю нам сказали, что мы действительно сыграем. Конечно, сильно обрадовались. Сыграть с такими звездами — это дорогого стоит.

У нас была сильная молодежка. Мы стартовали плохо — проиграли первые шесть или семь туров. Но потом собрались с силами: часто побеждали и финишировали на четвертой строчке.

Боялись ли мы выйти против ЦСКА? Точно нет.

Спасибо руководству клуба — вообще не давили. Честно говоря, от нас просто не ждали результата. „Арсенал“ шел на последнем месте. „Сыграйте как можете“, — примерно так нам сказали. Но, конечно, мы, молодые пацаны, не могли не волноваться. И я это чувствовал. Чуть забегу вперед: первые 20 минут получаешь мяч, а тебя трясет так, что ты его принять не можешь. Раз потеря, два, думаешь: „Бог ты мой, куда я попал? Я не узнаю себя“.

Подготовка к игре была обычной. Никаких совместных тренировок с основой или разборов соперника. У Гончаренко в „Кубани“, например, на теоретическом занятии стены были обвешаны информацией про всех футболистов, про их сильные и слабые стороны. Но у нас такого не было. Наверное, расчет был такой: все мы смотрим футбол и знаем, как играет ЦСКА. Никто из штаба основы „Арсенала“ в тренировочный процесс не вмешивался.

Зато нам пообещали щедрые премиальные. Основа получала за победы 250 тысяч рублей на человека, нам пообещали 500. Понятное дело, это скорее троллинг. Шансов победить немного, нам могли пообещать хоть десятикратные премии.

Конечно, мы все равно мечтали победить, ведь для нас это были большие деньги. Тогда в молодежке были люди и с зарплатой 5 тысяч рублей, и с зарплатой 100 тысяч. Не буду называть конкретные суммы, но я мог заработать за месяц 150 тысяч с премиальными. У меня тогда была самая высокая зарплата в молодежке. Я же приходил типа как под основу. У кого-то зарплата была немного поменьше, у местных сильно меньше. Ну, это всегда так», — цитирует его Sports.ru.