Андрей Козлов: Были ошибки, которые связаны с неготовностью ребят выступать на взрослом уровне

90

Главный тренер тульского «Арсенала-2» Андрей Козлов заявил, что необходимость подготовки молодёжи повлияла на результат команды на предварительном этапе группового этапа второй лиги.

«Не хочется давать конкретных оценок, этот отрезок был непростым. В первую очередь, нашим достижением стало то, что большая группа местных футболистов вышла на профессиональный уровень, что является важным не только для «Арсенала», но и для всей Тульской области. Нужно понимать специфику второй команды. Нам необходимо было вывести ребят, которые до этого играли только по юношам и в молодежном первенстве, на уровень второй лиги. Это не так просто. Переход от юношеского футбола ко взрослому профессиональному дается нелегко. К этому нужно быть готовым не только физически, но и психологически. Тут много факторов, которые повлияли и на результат», — цитирует его пресс-служба клуба.

Козлов добавил, что победы в августе обеспечены благодаря сильному подбору игроков.

«Единственный момент, о чем говорил в плане психологии: нельзя довольствоваться текущим успехом. Анализируя начало первенства, соперников, я понимал, что просто не будет. У нас постоянно менялся состав. Кого-то привлекали к основе, группу игроков нам давали из главной команды. В августе подобрался наиболее оптимальный состав. Провели игры на высоком организационном уровне, там к команде вообще не было претензий. Если бы играли тем составом, то только улучшали бы результаты и шли в группе лидеров. Но как раз после августа состав изменился. Выбыл Павел Ходеев, который ключевую роль в обороне играл. Некоторых ребят пригласили в главную команду. У нас летом играли и Хабибов, и Кайнов, а они сейчас игроки основы. Травмы тоже сказались. Когда включали в состав вчерашних воспитанников академии, понимали, что сразу дать результат они не смогут. Да, мы много внимания уделяем теории, но выходить на поле — это совсем другое. Были ошибки, которые связаны с неготовностью ребят выступать на взрослом уровне. Они выходили, набирались опыта», — сказал он.