Леонид Боев: В ЮФЛ юноши «Арсенала» почувствовали, что такое большой футбол

147

Тренер юношей 2007 года ЦПЮФ «Арсенал» Леонид Боев заявил, что недостаток опыта помешал его подопечным выступить успешнее в «ЮФЛ-Центр».

Канониры, впервые выступавшие в этом турнире, заняли 12-е место.

«Если рассматривать только результат, сезон получился неровным. В первой части выступили неудачно. При этом по содержанию игры нельзя сказать, что уступали соперникам. На втором этапе, в «серебряной» группе, сыграли достойно и по качеству, и по результату. В восьми матчах — шесть побед. По ходу сезона стало видно, что ребята раскрепостились, почувствовали вкус игры и сам турнир. Перед стартом внутри команды ставили задачу попасть в «золотую» группу, но не сложилось. А в «серебряной» нас опередил только курский «Авангард», хотя и с ним при определенных раскладах могли бы поспорить за первое место. На наш тренерский взгляд, у ребят было маловато опыта подобных турниров. Каждая игра в ЮФЛ высокого уровня. Хорошо, что организованы такие соревнования, для развития детско-юношеского футбола в России это несомненный плюс», — цитирует его пресс-служба клуба.

Боев добавил, что 24 матчей было мало для команды.

«Для полноценного сезона было бы здорово провести еще 10-15 игр такого уровня», — сказал тренер.

В то же время, по словам Боева, турнир с его недельным циклом и чередованием матчей дома и в гостях. помог юношам почувствовать ритм большого футбола.

«Благодаря этому ребята почувствовали, что такое большой футбол. Вся обстановка максимально соответствовала матчам высокого уровня. На выезде проводили тренировку, ночевали, в день матча совершали прогулку и начинали подготовку к игре. Это воспитывает дисциплину, профессионализм. В бытовом плане тоже все было хорошо», — сказал он.