Гурам Аджоев: Нужно включать крымские клубы в российский футбол без оглядки на УЕФА и ФИФА

299

Президент тульского «Арсенала» Гурам Аджоев заявил, что крымские клубы нужно интегрировать в российский футбол без оглядки на мнение УЕФА и ФИФА.

«Это, безусловно, актуальная тема, которой нужно заниматься. Но надо понимать, что этот вопрос находится в зоне ответственности и компетенции наших спортивных, футбольных властей. Есть министерство спорта, есть РФС, есть руководство лиги, которые должны быть озадачены данной ситуацией и искать решение. С юридической точки зрения Крым такой же российский регион, как и все остальные — соответственно, если там есть клубы, которые отвечают требованиям и параметрам лиги, если они проходят процедуру лицензирования, то, конечно, они должны играть в российском чемпионате.

Если на данный момент таковых нет, значит надо им помочь. И возможно, самое главное — не нужно оглядываться на УЕФА и ФИФА. Их позиция понятна, и она имеет значение, но в сегодняшней ситуации необходимо принимать самостоятельные решения без оглядки на то, что скажут со стороны. Нужно развивать российский футбол и российский чемпионат — включение в него крымских клубов шаг в этом направлении», — цитирует его ТАСС.