Александр Кузьмичёв рассказал, как из «Арсенала» вместо ЦСКА попал в армию и Китай

255

Экс-нападающий Александр Кузьмичёв рассказал о том, как в 1997 году он попал в армию, а затем в Китай, когда его пытались бесплатно переманить из тульского «Арсенала» в московский ЦСКА.

«Из «Арсенала» пригласили меня и Мишу Синева. Хотели забрать бесплатно. Тула просила компенсацию. За меня 300 тысяч долларов, за Мишку поменьше. ЦСКА уперся: не будем платить! Приезжаю утром на тренировку в спортивном костюме. Садырин заходит: «Все на поле, а вы четверо посидите в раздевалке». Хомуха, Кулик, Боков и я. Садырин оборачивается: «Через полчаса придет микроавтобус, летите в Питер». «Куда едем?» — «Хомуха домой, вы трое — в армию». Привозят в Шереметьево, летим — а в Пулково встречают два «мерседеса» и джип с охраной.

(Везут в) банк. Сидит мордоворот: «Ребятки, что будете? Чай, кофе? Или пиво?» Секретарша с огромными грудями все подносит. Сижу, чай закусываю бараночкой. Ребята, видимо, получили солидные подъемные от ЦСКА — и сейчас должны положить в ячейку. Им уже прямо здесь предлагают бизнес открыть: «Катерки по Москве-реке пустим...» А у меня-то совсем другая история! Дальше селят в гостиницу. Я штору открываю — «Аврора» под окнами! Сто лет ее не видел!

В 8 утра — стук в дверь! Меня с щетиной, в спортивном костюме везут в военный институт. Я в белых носках, кроссовках. Там какой-то служака в крик: «Быстро переоделся! Рядовой, иди сюда — дай ему черные носки...» (Присягу принимать.) (Дали) и „калашников“, и фуражку. Я в ступоре — не пойму, что происходит?! Зачем этот автомат? Зачем генерал появился? Так и стал военнообязанным! Сразу переодели, в машину усадили — и обратно в Москву.

Вскоре звонит Толстых. Вызывает нас с Синевым на заседание КДК. Приезжаем на Солянку — сидит сам Николай Александрович, рядом его заместитель Липовой. Кстати, туляк. А напротив — мы, два чудака. Толстых смотрит исподлобья: «Синев, с тобой все понятно, ты цеэсковский, свой. Хочешь — переходи. Только пусть Туле хоть какие-то деньги заплатят. А по тебе, Кузьмичев, ситуация другая...» Толстых указывает на меня пальцем: «Ты покойник, Кузьмичев! Что, в армию сдался? Ты хотел в футбол играть? Я тебя к белым медведям отправлю, с ними играть будешь! Или на Дальний Восток! Куда поедешь?» Клянусь, я перепугался!

Выпроводили нас в коридор — начали совещаться. Потом запустили, сразу ко мне: «Что скажешь?» — «Меня подставили!» Толстых расцвел: «Вот эти слова я и хотел от тебя услышать...» — «Что делать-то?» — «В Тулу возвращайся!» А-а! Была же еще история — ЦСКА решил нас с Синевым спрятать! В Китай. Как раз до КДК. Прилетаем в Пекин, мальчик с девочкой встречают. Пересаживаемся на другой борт — и летим куда-то на север еще часа полтора. Я такого города и не знал! А на стадионе, который вмещает 100 тысяч, — биток. Вокруг арены 100 тысяч велосипедов. Думаю: вот закончится матч, как они будут распознавать, где чей? Все дома черные — небо тоже черное! Рядом металлургический комбинат. Вся жизнь вокруг него вертится. Все 100 тысяч человек на стадионе — в масках. Ужас пробирает! Крик, шум, на поле вместо травы огород... Синева в бок толкаю: «Миш, куда мы попали, а? Надо тикать отсюда».

(Прилетели) на неделю. Вроде как на просмотр. После матча привозят в гостиницу — запах как в общественном туалете. Говорят: «Сейчас футболисты приедут. Уставшие, надо покормить». — «Чем кормите-то?» — «А вон котлы — черепаший суп».

Куда деваться? Только легли спать — стук в дверь: бу-бух! По Москве 4 утра. «На тренировку!» Стоим в строю: мы с Синевым, еще трое русских и пять украинцев. Всех просматривают. Вдруг объявляют: «А теперь тест Купера!» Знаете, что это? Одно дело — бежишь его два раза подряд у Валентина Козьмича (Иванова). Там знаешь: надо! Но здесь-то к чему издеваться над собой? А в Китае если тест Купера не пробежал — тебя заявить не смогут. Обязан уложиться!

Говорю: «Я не побегу». Взяли с Синевым такси — и в аэропорт. Билеты у нас были с открытой датой — когда готов, тогда и улетай. А там наши «челноки» с сумками — не протолкнуться! Слышим: «Ребята, следующий рейс через четыре дня, раньше посадить вас не можем». Ладно, зарегистрировались, едем в отель. Снова стук — президент клуба заходит! Большой человек! «Ребята, пошли пообедаем. Вы хоть представляете, какие деньги здесь заработаете? Сколько хотите — 100 тысяч долларов, 200? Но надо пробежать тест Купера...» — «Мы немножко ошиблись. Не хотим у вас играть. Вот билет — мы уже зарегистрировались».

Вспылил! Распорядился — русских отныне не кормить. Мы с Мишкой пересчитали наличность — 8 тысяч долларов! Месяц можно жить! Тут же в такси — и приказываем везти в лучший ресторан Пекина. А там клетки стоят с животными: хочешь — собаку заказывай. Хочешь — змею. Прямо при тебе разделают. Мы змею и хотели, но в последний момент струхнули. Взяли лангуста и лягушку.

(Четыре дня гуляли) по экскурсиям. В гостинице встречаемся вечерами с командой — никто с нами даже не здоровается. Только Снигирев кивает. Нападающий из «Локомотива». Вот он всех тестом Купера удивил. За завтраком сидит, кофе пьет. Закуривает. Президент подскакивает: «Что ты? Нельзя! Как же побежишь?» — «Спокойно, всё под контролем...»

Приезжает на стадион — народ готовится, настраивается, он опять с сигареткой. Потом тушит ее, встает в шеренгу. Раздается свисток — понеслись! Так Снигирев обогнал всех на круг — и последние 200 метров прошел пешком. Вот это «физика» у человека!

Мы в ЦСКА квартиры должны были получить — а подъемные уже выдали! Да и одно дело — играть в Пекине. Или в Шанхае. Чудесные города! А тут что — сажей дышать, смотреть на черное небо?

Вернулись мы из Китая — тут КДК и Толстых. После заседания Липовой заводит нас с Синевым в кабинет: «Сколько вам ЦСКА дал?» Отвечаем. «Ничего возвращать не надо, «Арсенал» выплатит им эту сумму. Играть будете в Туле». Все!» — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».