Олег Кононов: Каждый игрок «Арсенала» знает своё место и функции на поле

226

Главный тренер тульского «Арсенала» Олег Кононов доволен итогами летних сборов.

«Мы выполнили ту программу, которую планировали. Сборы были интенсивными: первые три недели тренировались в двухразовом режиме. Провели шесть товарищеских матчей, перед каждым из них проводили полноценные утренние занятия. Соответственно ребята выходили на игры на фоне усталости. Смысл в том, чтобы набирать физические и технико-тактические кондиции через тренировки и спарринги. За две недели до начала первенства понемногу стали сбрасывать нагрузки, перейдя на режим с одной тренировкой в день. С этого момента мы начали целенаправленно готовиться к матчу со СКА», — цитирует его пресс-служба клуба.

Кононов полагает, что во время сборов удалось определить лучшие игровые сочетания.

«Думаю, да. Весь тренировочный процесс был направлен на то, чтобы игроки нарабатывали взаимодействия. Мы практически ежедневно проделывали именно тактическую работу, каждый знает свое место и функции на поле. Продолжаем заниматься теорией, чтобы каждый футболист понимал, как действовать не только на своей позиции, но и по линиям, в командных действиях. Если игрок будет полностью отдаваться на тренировках, четко понимая, что и зачем он делает, он будет расти, а команда — давать результат. Вижу, что ребята понимают, что мы от них хотим, они выполняют все наши требования», — сказал тренер.

Кононов считает, что игроки должны соответствовать заданному уровню интенсивности тренировок.

«Тут со стороны футболистов не должно возникать вопросов. Футбол — наша работа. Игроки обязаны выполнять программу, которую дает тренер. У меня довольно жесткий подход в тренировочном процессе. Если кто-то не выполняет требований, значит он нам не подходит. Игроки — профессионалы, получают за это серьезные деньги, они обязаны выкладываться на сто процентов. Очень важно, чтобы футболисты не только были готовы физически, но и обучены тактически. Я уже говорил: игрок обязан понимать, где и как он работает на конкретной позиции, ему должен быть присущ высокий уровень погруженности в суть игры. Если футболисты не отрабатывают на своем пределе на тренировках, где-то даже до изнеможения, то бессмысленно говорить о результатах в официальных матчах. Я сторонник подхода, когда игрок отдает всего себя для достижения результата», — отметил он.

Кононов удовлетворён тем, как игроки относятся к теоретическим занятиям.

«Ребята понимают, почему мы проводим столько теоретических занятий. Вижу, что у них получается воплощать некоторые вещи, которые мы как раз обсуждаем и просим выполнять. Понятно, что без ошибок не обходится, но мы сразу на них указываем, чтобы игроки прорабатывали их. В целом мне нравится, как игроки относятся к теоретическим занятиям. Слушают, что-то уточняют, задают вопросы. Теория должна воплощаться на поле, у нас есть определенные улучшения в этом плане. В этом компоненте мы достаточно сильны и будем двигаться в плане разнообразия тактических схем», — отметил он.