Трансфер экс-арсенальца — в десятке самых дорогих в истории чемпионата России

636

Трансфер экс-полузащитника тульского «Арсенала» Ильи Максимова вошёл в десятку самых дорогих внутри чемпионата России.

В 2013 году он перешёл из самарских «Крыльев Советов» в махачкалинский «Анжи» за 5 миллионов евро.

«Вы можете помнить молодого Максимова по десяти матчам за «Зенит» начала десятых. После множества аренд — в том числе в «Спортакадемклуб» — игрок ненадолго осел в «Крыльях», забил пять голов в 14 матчах и заинтересовал богатый «Анжи». Тот самый состав, который накануне взял бронзу в чемпионате и дошёл до финала Кубка.

Правда, летом, когда в Махачкалу приехал Максимов, разъехались все звёзды, тренером назначили Гаджи Гаджиева, и ему пришлось строить новую команду.

«По составу мы должны были занимать место рядом с лидерами, у нас играли Бухаров, Смолов, Ещенко, Быстров. Сейчас они в своих клубах на ведущих ролях. «Анжи» оказался последним в таблице и покинул РФПЛ. Надеюсь, Махачкала в последний раз в своей истории пережила такое невезение», — говорил Максимов.

После вылета в ФНЛ оставить игрока в составе смог лишь разговор с Сулейманом Керимовым. Затем последовал трансфер в тульский «Арсенал», после расторжения контракта с которым снова появились новости о возвращении в Махачкалу. Максимов ответил коротко: «Тут уже личное. При всей моей любви к «Анжи», не в этот раз».

Завершил карьеру в 2019 году», — пишет «Чемпионат».