Александр Маньяков: В мае из России уедут все легионеры

268

Бывший спортивный директор тульского «Арсенала» Александр Маньяков считает, после окончания сезона из чемпионата России уедут все легионеры.

«Сразу надо сказать, что после мая будет непросто. Уедут все. Что касается клубов, а стоит ли им предпринимать усилия? Не хотят легионеры играть — не надо. Наши клубы сохранят лицо, выполнив взятые на себя финансовые обязательства. Предложат иностранцам оптимальные для сегодняшней ситуации варианты взаимодействия. Пусть думают, принимают решение. Не останавливать же чемпионат. Уверен, что прорвемся», — цитирует его РИА «Новости».

Маньяков также допустил, что ФИФА может запретить иностранцам из дружественных России стран выступать здесь.

«Что касается футболистов из соседних стран, то ФИФА опять же может попросту запретить им ехать в Россию. Не позволит регистрировать игроков из Армении, Казахстана и Белоруссии, а местные футбольные федерации подчиняются прежде всего международной. Безусловно, уровень лиги из-за этого упадет, но в этом есть и вызов. В частности, ребята из ФНЛ получат возможность проявить себя в РПЛ. Это будет иметь каскадный характер. Клубы высшей лиги внимательнее присмотрятся к игрокам из ФНЛ, там, в свою очередь, начнут активнее приглашать новичков из ФНЛ-2 и так далее. Отмечу также великолепные школы и академии, например, „Краснодара“, „Спартака“ или „Динамо“. Там уже есть очень интересные молодые пацаны, которые сейчас получат шанс себя проявить. У того же „Краснодара“ уехали все легионеры, но никто не скажет, что он провалился в последних турах. Незрелость и нестабильность будет уходить на второй план. Молодежь заматереет, имея постоянную игровую практику против более мастеровитых соперников. Это очень интересный вызов для всей системы российского футбола. За этим будет любопытно наблюдать», — отметил он.