Андрей Лях: Могли за столом сказать Филимонову: «Тебе Шевченко привет передавал»

186

Экс-полузащитник тульского «Арсенала» Андрей Лях рассказал, что у него остались положительные впечатления от выступления за канониров вместе с вратарём Александром Филимоновым.

«Играем в Оренбурге. Жара. Синтетика. Очень тяжело. Ужас. А мы еще встали рано утром, как на рыбалку. Ехали на автобусе из Тулы в Москву, потом летели. В день игры проводили разминку. И так почти все игры. Хотя может в Оренбург мы приехали и за день. Не суть.

Короче, нас волтузят, судья утюжит. Бьют пенальти – Фил тащит. Перебивают, гол. Горим 0:1. И в каком-то моменте Фил орет: «Встречай! Встречай!». Я разворачиваюсь и отвечаю ему: «Да закрой ты уже своё ***** [лицо], ****** [надоел]!». Он такой: «Ну, ***** [конец] тебе, щенок!».

Водопой. Смотрю — несется ко мне. Я думал он меня прям на месте в газон вобьет. «Андрюх, смотри! Они переходят на нашу половину, встречай сразу, не давай им поднять голову», — спокойно сказал Фил. Он всегда говорил, что на поле — это эмоции. Просил не обращать внимания, если переходил на личности», — сказал он в интервью Sports.ru.

Лях рассказал, что Филимонова подкалывали в «Арсенале» на тему пропущенного в 1999 году гола от Андрея Шевченко в матче с Украиной.

«Подкалывали его, конечно. Могли за столом сказать: «Тебе Шева привет передавал». Но особо эту тему не затрагивали, больше травили по другому поводу. Он же чемпион мира по пляжному футболу. Отправляли его играть в пляжку. Он и сам угорал с этого.

Я с ним не много общался: мне 20, ему 40. Но могу сказать о нем только хорошее. Классный мужик. Он для меня открылся с очень крутой стороны. Когда вопрос коснулся премиальных за выход в ФНЛ, он, хоть и был в тренерском штабе, вступился за футболистов», — отметил он.