Юрий Кураков: Если бы не поработал с Папаевым и Петрушиным, не состоялся бы как футболист

231

Экс-футболист тульского «Арсенала» Юрий Кураков заявил, что многому научился у бывших наставников канониров Виктора Папаева и Алексея Петрушина.

«Это время в конце 80-х — начале 90-х навсегда останется в памяти. Я много получил в футбольном развитии, когда тренировался с такими мастерами, как Николай Колесов, Николай Латыш, Юрий Ментюков, Валерий Матюнин. Просто глядя на них многому научился и сильно вырос за год совместной работы. Немало дали тренеры Виктор Папаев и Алексей Петрушин. Петрушин приучал нас к комбинационному, красивому футболу. Все понятия о тактике передал. Люди, которые прошли школу советского футбола, а к ним относятся упомянутые мной игроки и тренеры, умели и знали многое. Они передали все это мне. Думаю, если бы не поработал с ними, то не состоялся бы как футболист. Занятия давали представление об их высоком уровне.

Папаев, знакомый нынешнему поколению болельщиков в качестве ветерана московского «Спартака», часто с нами играл на тренировках, в некоторых товарищеских матчах. У него такая техника! Он как будто был из другого футбольного мира», — сказал он в интервью пресс-службе «Арсенала».