Юрий Адоньев: Возвращение «Ельца» во второй дивизион в 2013 году, думаю, нереально

208

Главный тренер выступающего в зоне «Черноземье» третьего дивизиона «Ельца» Юрий Адоньев связывает невысокую посещаемость матчей команды с тем, что болельщики привыкли видеть во втором дивизионе футбол лучшего качества.

«Если в Ельце местным болельщикам почти десять лет предлагали зрелище качеством выше, чем ныне (имею в виду выступление во втором дивизионе), то сегодня даже самые интересные встречи не способны привлечь достаточное количество болельщиков. Но замечу, что низкая посещаемость — проблема не только елецкого футбола», — отметил он в интервью «Липецкой спортивной газете».

Адоньев считает, что возвращение во второй дивизион по окончании сезона-2012/13 нереально.

«Думаю, нет. Если бы это зависело от меня, то „Елец“ уже два года выступал бы во втором дивизионе. Если в большинстве городов и регионов в свете запланированного в России на 2018 год чемпионата мира по футболу идёт увеличение расходов на футбол, то в Ельце они уменьшаются», — посетовал тренер.

Адоньев отметил, что при этом клуб начал зарабатывать деньги собственными силами.

«Правда, по большому счёту, это не те суммы, которые реально способствуют развитию елецкого футбола. Как муниципальная организация, ФК „Елец“ очень ограничен в возможностях внебюджетного финансирования. Например, мы не можем взять кредит в банке на реализацию каких-то проектов, способствующих росту клубного бюджета. Можно создать некоммерческое партнёрство, но, опять же, в нашем городе нет таких людей и организаций, которые готовы оказать клубу ощутимую финансовую помощь и стать его учредителями», — подытожил он.