Прямую трансляцию финала чемпионата Европы будут смотреть около 150 миллионов телезрителей

255

В воскресенье на Олимпийском стадионе Киева пройдёт церемония закрытия Евро-2012, которая станет прологом к финалу между сборными Испании и Италии.

Шоу, которое продлится 12 минут, пройдёт перед началом матча. В хореографической постановке будут задействованы более 600 волонтёров. Шоу призвано отразить национальный колорит 16 стран-участниц и общепризнанные ценности УЕФА: единство, соперничество и страсть, сообщает официальный сайт организации.

Немецкая певица Осеана вживую споёт официальную песню турнира Endless Summer. Государственные гимны Италии и Испании исполнят солисты Киевского муниципального академического театра оперы и балета Тамара Ходакова и Михаил Гуменный.

Ожидается, что за финалом в прямой трансляции будут наблюдать 150 миллионов телезрителей. Начало финального поединка — в 22:45 мск.

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли считает фаворитом финала испанцев, а наставник «красной фурии» Висент дель Боске утверждает, что шансы соперников равны.

«У Испании отличная команда, мы подготовимся к матчу с ней также, как и к игре с Германией. Думаю, мы будем готовы к финальному матчу с точки зрения „физики“, потому что сейчас как можно скорее отправимся отдыхать в наши постели. Думаю, Испания — фаворит финала. Они доминировали на последних крупных турнирах, это говорит о многом», — приводит слова Пранделли РИА «Новости».

«Италия четыре раза становилась чемпионом мира, так что нельзя говорить о фаворитах. Это финал, и шансы — 50 на 50. То, что наши команды встречались на групповой стадии, по большому счету, ничего не меняет», — отметил дель Боске.

Главным судьёй поединка станет 41-летний финансовый консультант Педру Проэнса из Португалии, которому будут помогать его соотечественники Бертину Миранда и Рикарду Сантуш.

На нынешнем чемпионате Европы Проэнса судил три игры: Испания — Ирландия (4:0), Швеция — Франция (2:0) и Англия — Италия (0:0, пен. 2:4). Португалец не назначил ни одного пенальти и не показал ни одной красной карточки, в совокупности 10 раз предупредив футболистов. Проэнса обслуживал финал Лиги чемпионов-2011/12 между «Баварией» и «Челси» (1:1, пен. 3:4).