Владимир Бесчастных: Солидарен с Адвокатом, делавшим ставку на проверенных игроков

253

Экс-арсеналец Владимир Бесчастных считает, что ротация состава на крупных турнирах идёт во вред.

«Делать частые перестановки надо в товарищеских матчах или в ситуациях, когда уже решена турнирная задача. Когда команде за короткий срок предстоит провести несколько сложных поединков, важнее именно стабильность состава. В этом вопросе я солидарен с Адвокатом, делавшим ставку на проверенных игроков», — приводит его слова «Спорт уик-энд».

Бесчастных добавил, что сборная России на чемпионате Европы не должна была дислоцироваться в центре Варшавы.

«Важно, чтобы команда могла отдыхать и восстанавливаться в условиях, где для этого есть всё необходимое и где нет лишней суеты. Но игрокам здесь претензий не предъявишь — они-то как раз высказывали недовольство тем, что живут в центре города и вынуждены тратить время на дорогу до тренировочного поля. Так что это скорее вопрос к тем, кто принимал такое решение», — отметил он.

Бесчастных считает, что омоложение состава не должно быть самоцелью для нового наставника сборной России.

«Очевидно, что обновление требуется. Но новый тренер, кто бы им ни стал, должен всё-таки опираться на тот кадровый состав, которым он располагает сегодня. Омолаживать сборную только ради самого процесса неправильно. Нужно четко понимать — есть ли в резерве игроки, которые смогут в самое ближайшее время сыграть сильнее ветеранов. Здесь должно быть больше места аргументированным решениям, чем риску», — сказал он.

Лучший снайпер сборной России считает, что ветераны сборной не потеряют мотивацию выступать за национальную команду.

«Любой футболист прекрасно понимает, что карьера скоротечна и возможности проявить себя на самом высоком уровне ограничены. И чем ближе ты к тому моменту, когда придётся повесить бутсы на гвоздь, тем больше это ценишь. Особенно если востребован в национальной команде», — сказал Бесчастных.

Он добавил, что сборную должен возглавить профессионал высочайшей квалификации, хорошо знающий возможности футболистов, в том числе и молодых

«А ещё отдельно отмечу, что новый тренер обязательно должен иметь поддержку руководства. Все последние годы, пока сборную России возглавляли иностранные специалисты, все их требования и пожелания беспрекословно исполнялись. И если теперь им на смену придёт россиянин, то всё должно оставаться именно так, как было при иностранцах, чтобы к его пожеланиям прислушивались», — подчеркнул Бесчастных.