Александр Филимонов: Если не вернём советскую систему подготовки, так и будем барахтаться

110

Экс-вратарь тульского «Арсенала» Александр Филимонов считает, что в России нужно вернуться к советской системе подготовки юных футболистов.

«Я всегда сравниваю с советским футболом. Тогда была какая-то целенаправленная подготовка в том плане, что из одного органа власти выходили все предписания и методики подготовки футболистов. А после того, как Советский Союз распался, каждый стал хозяином и стал сам определять, как он будет готовить футболистов.

Сейчас получается такая ситуация, что есть функционеры на местах, есть руководители клубов, и если они в этом не заинтересованы, то ничего не будет происходить. Если люди заинтересованы лишь в том, чтобы освоить бюджет или решать какие-то свои вопросы, то ничего не будет происходить. Должна быть какая-то система подготовки на 10-20 лет, а не на 1-2 года, она должна быть более глубоко продуманная.

Мы развалили советскую систему подготовки. Но может быть, к ней надо возвращаться? Потому что так мы и будем, по большому счету, барахтаться, «Спартак» по своему пути, «Зенит» — по своему, «Локомотив» — по своему. И ладно бы, если бы был успех.

У нас была система подготовка, которая давала много талантливых футболистов. А когда открылись границы, сколько наших футболистов уехало. Настолько был у них высокий уровень, что они были так востребованы. И понятно, что зарплаты у нас были немножко другие. А сейчас ребята, которые получают высокие зарплаты, за границей не будут получать такие деньги, потому что их уровень футбола этому не соответствуют. Зачем им уезжать туда, если они здесь деньги получают и здесь у них всё хорошо», — цитирует его «Всё про спорт».