Александр Филимонов рассказал о трудностях «Арсенала» из-за системы «осень — весна»

346

Экс-вратарь тульского «Арсенала» Александр Филимонов заявил, что российский футбол следует вернуть к системе «весна — осень».

«Это абсолютно неправильно. Надо возвращаться к нормальному ритму. Потому что климатически мы другая страна. Да у нас другие климатические условия. Они не могут играть летом, потому что у них летом жара. К примеру, в Испании, Италии, Греции, Франции. А мы летом, когда у нас поля нормальные, не играем. Вернее, играем немного, но два месяца у нас выпадают.

у нас есть первая лига, вторая лига, и получается, у второй лиги между чемпионатами месяц перерыв, а между матчами — пять месяцев. То есть, грубо говоря, 17-18-й тур — это середина-конец ноября и начало апреля. О чем это говорит? Это первый фактор.

Второй фактор: учитывая, что у нас многие команды не частные, а деньги выделяются из бюджета, а они всегда выделяются в начале календарного года, а если ты начинаешь играть в июле, то ты не понимаешь, какой у тебя бюджет будет в середине сезона.

Есть и другая проблемы. Мы с ней столкнулись в тульском «Арсенале». Мы выходим из второй лиги в первую, заканчиваем позже всех в начале июня, и ФНЛ уже начинает раньше всех. То есть мы позже всех закончили и раньше всех начали, а еще нужно усилиться, как-то подготовиться к чемпионату, отдохнуть. И остается всего месяц, и за это время нужно что-то сделать. А потом из ФНЛ в премьер-лигу, и то же самое. У нас был месяц на подготовку, чтобы начинать играть в РПЛ. А зимой у нас пауза, как раз можно подготовиться. То есть ты выиграл чемпионат, занял какое-то место, перешел на уровень выше, у тебя есть 3-4 месяца, чтобы планомерно готовиться, подобрать футболистов, наиграть какие-то связки, взаимодействия и уже вступать с нормальным коллективом в чемпионат.

Да и вообще у нас не только премьер-лига есть. Почему многие клубы умирают? Потому что такая система, которая не позволяет нормально существовать клубам. Ладно, я понимаю, Премьер-Лига зависит от Лиги чемпионов, чемпионатов мира, чемпионатов Европы, они летом проводятся. Но вторая лига и ФНЛ не зависят от этого. И вместо того, чтобы играть летом, все отдыхают. Летом нормальные поля. А мы летом готовимся 1,5-2 месяца, чтобы играть три месяца, потом пауза, опять два месяца играем, и снова пауза. Всё время какими-то отрезками», — цитирует его «Всё про спорт».