Сегодня — Всемирный день футбола

27

Сегодня отмечается Всемирный день футбола.

Главная игра человечества появилась в XIX веке в Англии, а в нашей стране первый зафиксированный матч состоялся 12 октября 1897 года: в Санкт-Петербурге встретились местные команды — Санкт-Петербургский кружок любителей спорта и Василеостровское общество футболистов (0:6).

Первый известный матч на территории Тульской губернии состоялся 10 июля 1910 года — в Петровке Алексинского уезда сыграли футболисты Петровки и Алексина. Матч был не закончен из-за демарша, связанного с грубой игрой.

Тульские футболисты добились успехов на внутренней и международной арене. Первым трофеем стал Кубок РСФСР среди производственных коллективов 1967 года — турнир, в котором участвовали 54 тысячи команд со всей республики, выиграло тульское «Торпедо», представлявшее комбайновый завод.

В 2019 году тульский «Арсенал» добился высших достижений для регионального футбола — он занял 6-е место в чемпионате России, вышел в полуфинал Кубка страны, дебютировал в Лиге Европы.

Туляки и местные воспитанники много раз выступали за сборные страны по классическому футболу, мини-футболу, футзалу, мини-футболу среди спортсменов с поражением зрения. Это Фёдор Селин, Борис Разинский, Василий Данилов, Александр Ленёв, Валерий Клеймёнов, Вячеслав Даев, Владимир Сиулицкий, Сергей Слемзин, Александра Самородова, Никита Леонов. Матчи высшей лиги чемпионата России обслуживали тульские судьи Геннадий Куличенков, Сергей Пантелеев, Наталья Гудкова, Алексей Амелин.

«ТФ» поздравляет всех людей тульского футбола — игроков, арбитров, функционеров, журналистов, болельщиков — со Всемирным днём футбола и желает новых побед и ярких впечатлений от игры.