Александр Бубнов: «Арсенал» будет стараться выбраться в середину таблицы

456

Экс-защитник сборной СССР Александр Бубнов считает, что ничья в матче 7-го тура чемпионата России между тульским «Арсеналом» и московским ЦСКА (2:2) ценна для канониров.

«Не сказал бы, что это был один из лучших матчей сезона. Это была хорошая игра для «Арсенала». Во-первых, серьезный соперник. Во-вторых, дебют Божовича. Туляки могли даже выиграть, ведь они вели в счете во втором тайме.

Для ЦСКА это тоже не лучшая игра, хотя большую часть встречи они имели преимущество, владели мячом, создали достаточно моментов, чтобы забить. Постоянно нагнетали, оказывали давление, но не смогли реализовать все свои моменты.

Обе команды забили хорошие мячи. Правда единственным голом не со стандарта оказался гол Чалова. В том эпизоде Ахметов сделал хорошую передачу, а форвард армейцев прекрасно разобрался в окружении защитников соперника. При этом оборона «Арсенала» здесь действовала очень неуверенно — а ведь их было шестеро против двоих! Дали спокойно принять мяч в штрафной, развернуться и пробить.

Абсолютно согласен с тем, что Эджуке — игрок матча. От него шла практически вся острота. Он использовал свой дриблинг, хорошо играл в пас, развивал атаки своей команды. Хотя Марков тоже хорошо себя проявил, отметился голом и голевой передачей, цеплялся за мячи. Смог хорошо заменить травмированного Луценко.

Божович хорошо знает наш чемпионат, хорошо знает ЦСКА. Игру он выстраивал исходя из тех возможностей, что есть у его команды. Очевидно, что «Арсенал» не может владеть мячом против армейцев. Поэтому организовали плотную оборону, играли по схеме 4-5-1, низким блоком и с плотной средней линии. Иногда тулякам удавались хорошие выходы из обороны в атаку. Отлично выбегали Хлусевич, Чаушич, Кангва... Это добытое очко было очень важно для команды, оно добавит уверенности. Состав в целом неплохой, будут стараться выбраться в середину турнирной таблицы.

У ЦСКА сработали замены. Заболотный получил травму, а вышедший вместо него Чалов отличился. Ахметов сделал голевую передачу. Благодаря свежим игрокам армейцы стали оказывать давление на «Арсенал» в концовке, хотя перед этим слегка отпустили игру. В итоге создали достаточно моментов для того, чтобы победить. Тому же Набабкину в одном из моментов оставалось попасть практически по пустым воротам, но не удалось.

Естественно, армейцам мешало то, что не было Марио Фернандеса, который травмирован. Сказалась во втором тайме и усталость Дзагоева, являющегося главным организатором атак команды. Он сейчас, увы, не готов играть полные матчи. И всё же по такой игре сказал бы, что ЦСКА скорее потерял два очка, а «Арсенал» приобрел», — цитирует его Sportbox.