Леонид Буряк: Казалось, что у сборной России вообще не должно быть проблем

190

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Леонид Буряк признался, что очень расстроился, когда сборная России вылетела из розыгрыша чемпионата Европы.

«Казалось, у вашей сборной вообще не должно быть проблем. Техничная команда с неплохим набором игроков. Считал её одним из фаворитов чемпионата, а уж про выход из такой группы вообще речи не было. Россия обыграла 4:1 ту самую Чехию, которой Украина полгода назад уступила 0:4. А потом всё вдруг сдулось на глазах. Да, греки всегда считались крепким орешком, но их лидерам по 35 лет, они уже еле ходят. О причинах судить не берусь. Сюда долетают слухи про недовольство Адвокатом в России, но с иностранцами так бывает. Повернулся, уехал, спросить не с кого», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Буряк подчеркнул, что причины неудачи необходимо анализировать.

«Нам в Киеве нужен анализ, а вам и подавно. Если хотите двигаться вперёд, необходимо понять, почему такая сильная и богатая сборная в проходимой группе выступила так слабо. Психология? Проблемы подготовки? Тактика? Иначе уроков не извлечь», — отметил он.

Экс-наставник канониров добавил, что скептически относится к иностранным специалистам во главе национальных команд России и Украины.

«Знаете, как говорил Лобановский? „А кто за это всё ответит?!“ С них как с гуся вода, с иностранцев. Да, есть профессионалы, работяги. Но решает всё в конечном итоге подбор игроков. В особой цене — быстрые и забивные», — подытожил Буряк.