Евгений Ловчев: Академии «Зенита», «Спартака» и ЦСКА — это пыль в глаза

463

Экс-защитник сборной СССР Евгений Ловчев заявил, что сокращение премьер-лиги до 12 команд не приведёт к развитию чемпионата России.

«Те, кто ратует о сокращении РПЛ, идут от самого простого. Это не развитие. Люди сегодня хотят собрать в 12 командах самых квалифицированных футболистов. Такой факт обозначен. А если дальше будет продолжаться всё то же самое, то в этой лиге хороших футболистов уже останется на 8 команд, а потом всего на 4 — будем ещё сокращать? Эти люди совершенно не говорят сегодня о развитии. Никто не заявляет, что сейчас в первую очередь надо заняться развитием детского футбола», — сказал он в интервью «Спорт уик-энду».

Ловчев добавил, что в Москве и Санкт-Петербурге перестали появляться местные талантливые игроки.

«Знаете, мне звонили люди из Питера и говорили, что сегодня они не очень-то за «Зенит» болеют. Переживали они тогда, когда в команде были Аршавин, Кержаков, Быстров, Малафеев, Игонин. То есть за своих воспитанников болели в Питере. И с ними «Зенит» выигрывал еврокубки. А сегодня «Зенит» никуда выйти не может, из группы не выходит в Лиге чемпионов, скупая футболистов.

Надо говорить о том, что два самых больших города перестали давать футболистов. Посмотрите, кто выступает в сборной России, откуда эти футболисты. Они почти отовсюду, из маленьких городков. Игроков в школах сейчас не готовят. Академии «Зенита», «Спартака» и ЦСКА — это пыль в глаза. Одного вырастят и кричат про воспитанников. РФС этим тоже заниматься не хочет», — сказал он.