Дмитрий Хлестов: Может, сборной России попробовать поиграть за престиж?

238

Бывший защитник тульского «Арсенала» Дмитрий Хлестов считает, что сборную России должен возглавить отечественный специалист.

«Я думаю, что надо вернуться к российскому тренеру, чтобы он был в стране. А то иностранцы приедут, игру посмотрят и держатся одного состава, ничего нового не вливают. Но, конечно, не стоит всё сразу менять, брать игроков сразу после того, как они выстрелили в чемпионате. Новых наберём, а их надо наигрывать. Хотя я согласен с фразой „незаменимых нет“, просто кто-то поднаелся в сборной, а кому-то энтузиазм нужен. Надо поменять стимулятор. Деньги — деньгами, а может попробовать, как и другие команды, поиграть за престиж», — сказал он в интервью «Р-Спорт».

Хлестов считает, что сборная России приложили все усилия, чтобы пройти в четвертьфинал чемпионата Европы.

«Мне кажется, что нормально всё было. Я говорил, что группа у нас очень сильная, слабой нет ни одной команды на чемпионате, не знаю, почему все стали говорить, что с первого места выйдем. Наши игроки выкладывались, я посмотрел, как голландцы играли в группе „B“ — они вообще не потели. Наши-то потели. Я рассуждаю так, в первой игре нам везло, всё летело, во второй — так себе, вроде бы было хорошо и не повезло чуть-чуть, а в третьей вообще не фарт был. Слабых команд нет, поэтому я не удивлён», — отметил он.

Хлестов уверен в том, что в составе сборной должны играть не только молодые, но и опытные футболисты.

«Понятно, что омоложение — это хорошо. Но я сторонник того, чтобы в команде были и более опытные игроки. Я не вижу ни одной команды, где все молодые. Я за то, чтобы в составе играло 3-5 опытных игроков, а остальные не то чтобы молодые, а перспективные. В центре нужны опытные игроки, на краях... Тот же Жирков, я бы сказал, никому не уступит из молодых. По нападению — мне Кержаков больше нравится, чем все остальные. Если только защитников менять, хотя крайние защитники, Жирков и Анюков, бегают от бровки до бровки», — заключил экс-арсеналец.