10 декабря — Всемирный день футбола!

331

10 декабря по решению ООН отмечается Всемирный день футбола — вида спорта, который для миллионов людей на этой планете является чем-то гораздо большим, чем просто игрой.

В XX веке футбол прочно «застолбил» за собой звание вида спорта № 1 в мире. Сейчас в него играют более 120 миллионов профессиональных игроков и бесчисленное количество любителей.

Администрация сайта «Тульский футбол» поздравляет всех игроков, болельщиков и просто любителей футбола с праздником!

Первые упоминания о футболе как об игре ногами в мяч датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Эта игра помогала китайским воинам держать себя в хорошей физической форме.

Точно назвать дату, когда появилась эта игра, не может никто. Известно точно лишь то, что впервые сетку на воротах использовали в марте 1891 года во время проведения матча между сборными командами Юга и Севера Англии.

Первое упоминание о футболе в России встречается 13 сентября 1893 года в газете «Петербургский листок», а первый настоящий футбольный матч состоялся 24 октября 1897 года. В нем встретились команды Василеостровского общества футболистов (ВОФ) и Кружка любителей спорта КЛС, или просто «Спорт». Первый чемпионат Российской империи состоялся только в 1912 году.

В Туле первый футбольный матч состоялся 27 июня 1910 года (10 июля по новому стилю) в микрорайоне Петровка (Алексин). В 1917 году был проведён первый футбольный чемпионат Тулы, в котором участвовали все сильнейшие команды города.