Евгений Овсянников: В российских болельщиков бросали бутылки польские отморозки

368

«Молодой коммунар» публиковал второй цикл заметок спортивного обозревателя Евгения Овсянникова с матчей чемпионата Европы, проходящих в Польше.

Овсянников принял участие в марше российских болельщиков, который они провели в Варшаве в честь Дня России.

«Подавляющее число наших соотечественников вело себя достойно. Никакой агрессии, политики, нецензурной брани. Не ручаюсь, что все были трезвы, как стёклышко под лучами скромного в этот день варшавского солнца, но пьяных в стельку точно не встречал. Не раз многотысячная колонна с флагами пела российский гимн и „Катюшу“, скандировала болельщицкие речёвки. Повторюсь, всё было мирно и красиво. Некоторые польские фанаты шли среди нас, за маршем горожане наблюдали с балконов соседних домов, очень много людей с фото- и видеокамерами располагалось вдоль дороги. Один пан, чтобы всё лучше видеть, даже забрался на столб. На лицах варшавян я видел добрые улыбки и живой интерес», — пишет он.

Овсянников сообщил, что в ходе марша в российских болельщиков «типы в масках и чёрной одежде» бросали стеклянные бутылки с неизвестным содержимым.

«А ещё позднее стало известно, что на россиян, находившихся в самом хвосте марша, нападали „киболи“. Так в Польше называют футбольных молодчиков, которых хлебом не корми, дай только возможность пустить в ход кулаки. Отморозки. Полиция быстро отсекла нападавших. Правда, были эксцессы и после матча, уже в центре Варшавы. Те же самые киболи», — отметил он.

Обозреватель «Молодого коммунара» считает, что в матче с поляками у российской сборной распалась командная игра.

«Россия в матче с Польшей выглядела не столь убедительно, как в первой игре Евро. Соперник играл по-спортивному зло и предельно собранно, а мы явно потеряли в движении во второй половине второго тайма. Устал Андрей Сергеич, как уважительно называют наши фаны Аршавина, распалась командная игра. Это волнует даже больше, чем упущенная победа. Грецию мы должны обыгрывать, наверное, всухую, типа 1:0 или 2:0. Но вот в четвертьфинале (что мы в плей-офф пройдем, я не сомневаюсь) нельзя терять концентрацию до самой последней секунды. Впрочем, и хитрых греков нельзя сбрасывать со счетов», — подчеркнул Овсянников.