Алексей Сафонов: РФС логично взять функции организатора чемпионата России на себя

64

Агент Алексей Сафонов сомневается в необходимости существования РПЛ как отдельной организации, проводящей чемпионат России.

Об этом он заявил, комментируя пассивное поведение руководства РПЛ в случаях с переносами матчей. «Сочи» отказался переносить игру с карантинным «Ростовом», а карантинное «Динамо» договорилось о переносе с «Краснодаром». В обоих случаях чиновники премьер-лиги устранились от решения проблем.

«В любой серьезной стране такой форс-мажор возник бы — лига бы срочно собралась, и все решили. У нас же все команды равны, но некоторые равнее. Видно, что никто не готов принимать решение и брать на себя ответственность. Зачем нужна организация РПЛ, если она только собирает деньги со спонсоров и прав на ТВ-трансляции, а всю ответственность перекладывает на РФС?

Со стороны РФС было бы логично инициировать смену менеджмента лиги, либо взять функции организатора соревнований на себя. РПЛ нужно понять: нельзя быть немножко беременными. У нас же как получилось? Мы до сих пор не знаем фамилию сверху, призвавшую доиграть сезон, хотя до этого РПЛ и большинство клубов высказывались в пользу полной отмены сезона. В РПЛ в итоге струсили и повесили все на РФС», — сказал Сафонов в интервью ТНВ.