Леонид Буряк: Игра с Францией — ключевая для украинцев на групповом этапе Евро-2012

251

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Леонид Буряк считает, что матч со сборной Франции станет для команды Украины ключевым на групповом этапе чемпионата Европы.

«Франция — это не Швеция. Исполнительское мастерство у команды Блана повыше. Поэтому тренерский состав нашей сборной, в первую очередь, обязан внести коррективы в игру центральных защитников. Оплошности, которые позволяли себе наши оборонцы на „Олимпийском“, могут не остаться безнаказанными на „Донбасс-Арене“», — отметил он в интервью «Спорт-Экспрессу».

По его словам, в матче с командой Англии (1:1) французская сборная выглядела хорошо сбалансированной и мотивированной.

«Неудивительно, что они уже забыли, когда в последний раз проигрывали. Можно предположить, что после расставания с такими капризными звёздами, как Анри и Анелька, микроклимат в команде значительно оздоровился, а это тоже одно из важных достоинств в футболе. Не удивлюсь, если увижу французов в финале Евро-2012», — отметил Буряк.

Он добавил, что ничья устроит украинцев, если удастся отнять очки и у англичан.

«Иначе ничьей с французами может не хватить для полного счастья. Вот Россия уже имеет четыре очка, однако ещё не обеспечила себе место в плей-офф. Даже Германия со стопроцентным результатом после двух туров теоретически может пролететь мимо четвертьфинала. В любом случае Блохину предстоит как никогда расчётливо сбалансировать игру между обороной и атакой, выбрать оптимальный тактический вариант. На мой взгляд, играть первым номером против французов было бы опрометчиво», — сказал Буряк.

Поединок Украины и Франции, прерванный на 4-й минуте из-за ливня, продолжается сейчас. К 38-й минуте счёт не открыт.