Артур Нигматуллин рассказал, как выгонял допинг в бане и играл в Реутове

133

Вратарь тульского «Арсенала» Артур Нигматуллин рассказал об истории с допингом, который у него обнаружили во время выступлений за московский ЦСКА.

«В голове засела тема, что надо срочно похудеть. Захожу к бабушке, а она предлагает мне кусок яблочного пирога. Я отказываюсь, говорю, что худею. Бабушка отвечает: «У тебя, наверное, водичка стоит. На тебе фуросемид — выгонишь ее». Я выпил, водичку выгнал, на весы встаю — там сразу минус три. Фуросемид же за сутки действует: вода мгновенно уходит, а мышцы иссушаются просто. Мне даже потом звонили разного уровня футболисты и спрашивали: «Как те таблетки называются, чтобы похудеть быстро?». Мы же с Рыжовым вместе выпили. Только я попал на допинг-тест, а он кресты порвал. Вместе потом в Москве и куковали: он с крестами, а я дисквалификацией. Но в тот момент даже не думал, что могут быть какие-то последствия.

Приехал на сборы, то ли с Васей, то ли с Лехой Березуцким сидим в бане. Я ему говорю: «Вот у меня таблетки. Выпил и сразу подсушился, три кило скинул». Он насторожился: «Что, какие таблетки?» Я отвечаю: фуросемид. Вася смотрит на меня в шоке: «Нигма, ты что, дурак? Это допинг, за него могут дисквалифицировать. Ты с таким не балуйся, а то приедет еще сюда допинг-контроль, на сборы иногда они заезжают».

И что вы думаете? Через два дня нам сообщают, что приедет комиссия. Вася смотрит на меня: «Не дай бог ты попадешь в списки». Я побежал в баню выпаривать все это, чуть сознание там не потерял, чего только ни делал, чтобы выгнать (потом узнал, что я почти все выгнал, попался на остатках). Еще думал на тренировке что-то подстроить, травму получить, чтобы в больницу уехать, а тест не сдавать. В общем, приехала комиссия, допинг-пробу брали у 7 человек из 28. Конечно же, я оказался в списках.

Доктор мне говорит: «Ну, что делать. Надо идти, сдавать и надеяться на чудо. Меня запускали последним — вдруг затянется и не позовут. К сожалению, позвали. Но месяц прошел, никаких новостей. Слуцкий мне говорит: «Вот же ты, конечно, придумал. Я бы тебе про эти килограммы ни слова бы не сказал, все бы ты быстро сбросил. Ладно, пока вроде тишина, все нормально».

Вскоре все-таки пришло уведомление, что допинг обнаружили, надо ехать в швейцарский Ньон. Недавно смотрел «КраСаву» с Мхитаряном, они тоже в Ньоне были, сразу вспомнил все свои ощущения. Как спускаюсь вниз, налево поворачиваю, а там люди — судьи, которые решают. Вот там мне и объявили, что я дисквалифицирован. Спасибо юридической службе ЦСКА, что срок получился меньше. Хотели дать двушку, а дали всего 10 месяцев. Наши юристы написали чуть ли не две книги, чтобы меня спасти. Там все подробности — и про пирог, и про бабушку, и про все. Я очень благодарен ЦСКА: мне не только продолжали платить зарплату, но и контракт продлили. Слуцкий и Чанов меня отстаивали, с Леонидом Викторовичем до сих пор встречаемся и вспоминаем, как мне спасли карьеру в тот момент.

Когда в Ньоне объявили, что я дисквалифицирован, сразу позвонил маме. Говорю ей о решении комиссии и начинаю смеяться. Дома все плачут, трагедия, а у меня истерический смех – как у Джокера в фильме. Просто не понимал, что со мной происходит, какая-то прострация была.

Еще спасибо ЦСКА, что мне разрешали тренироваться. По правилам же нельзя, но кто будет следить, тренируется там какой-то третий молодой вратарь или нет. Меня даже в закрытых товарищеских матчах выпускали. Как-то предложили поиграть в Реутове за «Приалит» в КФК. На игру приехали журналисты «Советского спорта» и сделали статью: «Мог бы греться в лучах солнца на Атлантическом океане, а играет в Реутове возле какой-то пивнухи». После этого перестал играть вообще — только в PlayStation», — приводит его слова блог «Открытое письмо» на Sports.ru.