Баннер про Терешкову на матче тульского «Арсенала» вызвал резонанс на всю страну

3510

Баннер на матче «Арсенал» — «Рубин» 14 марта, посвящённый Валентине Терешковой, вызвал большой общественный резонанс и широкие обсуждения даже среди тех, кто не увлекается футболом.

Баннер, который провисел на трибуне меньше минуты, попал в телевизионную трансляцию крупным планом.

Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт и действующий депутат Госдумы от партии «Единая Россия». 10 марта на заседании Госдумы она предложила убрать ограничения по числу сроков («обнулить») для действующего президента Владимира Путина после принятия поправок в Конституцию.

По словам Терешковой, возможность для Путина остаться на посту — это «стабилизирующий фактор» для страны. Путин заявил, что поддерживает поправку, обнуляющую его президентские сроки, если это одобрит Конституционный суд.

Паблик «Новости Околофутбола» (374 тысячи подписчиков) почти сразу написал, что баннер в Туле развернули «волонтёры, проплаченные администрацией».

«Фанаты и болельщики отказались поднимать эту тряпку. Но у нас клуб полностью под городской властью. Поэтому так», – сообщил пользователь Иван Крузенштерн.

«Это волонтеры ####### [звездюки], даже не болельщики. Был на матче – видел лично, кто держал и за баннером стоял. Продержали меньше минуты. Заказуха», — написал другой пользователь.

Похожие комментарии обнаружились и в другом паблике о фанатизме Ultras Action.

Впоследствии оказалось, что баннер вывесили участники команды «Молодёжка ОНФ», а цель акции – «высказать слова поддержки в адрес легендарной женщины Валентины Терешковой». В частности, баннер развернул лидер молодёжного крыла «ОНФ» Игорь Кастюкевич.