Владелец итальянского футбольного клуба заболел коронавирусом

96

Владелец клуба «Новара» из третьего по силе дивизиона чемпионата Италии по футболу (серия C) Маурицио Рулло попал в больницу с коронавирусом.

Как сообщается на сайте команды, диагноз ему поставили после возвращения из Германии, где был в рабочей поездке. По прибытии на родину Рулло не контактировал с командой, игроков не стали отправлять на карантин.

Ранее заболевание выявили у двух игроков и одного сотрудника клуба «Пьянезе» того же дивизиона.

Италия — эпицентр вспышки коронавируса в Европе. В стране зарегистрировано более 5 тысяч случаев заражения инфекцией. 233 человека умерло, ещё 567 находятся в отделении интенсивной терапии.

Для профилактики болезни все спортивные мероприятия в Италии как минимум до 3 апреля проводятся без зрителей.

В России же в ряде клубов премьер-лиги проверяют сотрудников, которые побывали в странах, после возвращения из которых в Москве необходим 14-дневная самоизоляция. В список, составленный Роспотребнадзором, входят 11 государств: Китай, Южная Корея, Италия, Иран, Франция, Германия, Испания, США, Великобритания, Норвегия, Швейцария.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 14 случаев заболевания коронавирусом COVID-19.

Три эпизода выявлено в Липецке, один в Петербурге. Все граждане посещали Италию в последние две недели, все госпитализированные находятся в инфекционных боксах.

Остальные 10 случаев: двое граждан Китая, которым диагноз был поставлен в конце января (оба выписаны 12 февраля с выздоровлением), семь граждан РФ, вернувшихся из Италии (один москвич был выписан 7 марта), и один эпизод заболевания гражданина Италии, который учится в медуниверситете в Петербурге по обмену.

Ещё трое заболевших не входят в официальную статистику по России: это заразившиеся россияне, которые были эвакуированы с лайнера Diamond Princess у берегов Японии в Казань.