Гурам Аджоев объяснил, почему стоит расширить премьер-лигу

247

Президент тульского «Арсенала» Гурам Аджоев поддерживает расширение премьер-лиги до 18 команд.

«Первое — будет больше матчей, больше возможностей доверять и проверять молодых футболистов. Второе — в России появилось много новых современных комфортабельных стадионов. Но все же понимают, что их строили не только для чемпионата мира. Эти арены должны использоваться и работать», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Аджоев выступает за традиционный 2-круговой турнир.

«Сам играл в чемпионатах Израиля и Венгрии, где турнир после основной части делился на группы. Но мне ближе нынешний формат: 18 клубов, два круга. Для российского первенства это оптимальный вариант», — сказал он.

Президент «Арсенала» не согласен с мнением, что расширение премьер-лиги снизит её уровень.

«Посмотрите на турнирную таблицу сейчас. Условно: мы на шестом месте и, не дай бог, если пару матчей проиграем, можем оказаться внизу. Также — наоборот, если пару раз выиграешь, поднимаешься. Сейчас интересный чемпионат. Слабых я не вижу. И стоит только приветствовать, если команд станет на две больше», — отметил он.

Аджоев считает, что команды из ФНЛ могут конкурировать с командами премьер-лиги.

«Более того, многие из них и сейчас готовы достойно соперничать с командами РПЛ, что видно в кубковых матчах. И посещаемость будет отличная. Представьте, какой будет ажиотаж, скажем, в Волгограде, Калининграде или Нижнем Новгороде. Там есть новые стадионы, и если туда будут приезжать наши топ-клубы, убежден, эти арены будут заполняться. На примере Тулы все могут видеть, насколько искренней и горячей может быть поддержка болельщиков. Стоит только руководителям в регионах захотеть, возможность для содержания футбольного клуба всегда найдется», — сказал он.