Валерий Громыко: В «Шахтёре» хотели меня попросту «убить»

1485

Полузащитник тульского «Арсенала» Валерий Громыко подтвердил, что ему намеренно не давали играть в солигорском «Шахтёре», поскольку он не хотел продлевать контракт.

«Суть в том, что если в „Шахтере“ не рассчитывает на игрока в будущем, то ему хотят сделать какое-нибудь зло. В таком случае у клуба одна задача — навредить футболисту. Это было и со мной, и с Бакаем, и с другими футболистами.

Моя история такая. В июне, примерно за месяц до еврокубков, ко мне подошел спортивный директор „Шахтера“ Александр Рехвиашвили и завел разговор о новом контракте. Спросил, какие условия я хотел бы в „Шахтере“. Я их обозначил, но сказал, что продлевать контракт пока не планирую, что мне нужно время на принятие решения. К тому моменту я неплохо выглядел и уже был интересен некоторым зарубежным клубам. Спортдир сказал: „Будут конкретные предложения — говори. Мы все решим, нормально разойдемся, без проблем доиграешь сезон“. Конкретных предложений не было, но уже тогда я понимал, что шанс перейти в „Арсенал“ очень большой. И потом — вдруг я хорошо себя проявлю в Лиге Европы? Меня заметят, появится конкретика.

Я забил мальтийскому „Хиберниансу“, в домашнем матче помог обыграть датский „Эсбьерг“. В общем, понимал, что нахожусь в хорошей форме. Ну как минимум выгляжу нормально. С нетерпением ждал встречи с „Торино“. И вдруг начинается травля. Подходят руководители клуба и как будто специально говорят: „Ты сыграл не очень, с тобой что-то не то, в голове одни контракты“. В смысле? Тренер доволен, я забиваю, а мне такое говорят.

Не буду называть фамилии, но подходили и говорили: „Ты как-то не так играешь, подписывай контракт, у тебя нет предложений“. Я отвечал, что предложения есть, но они не стопроцентные. Они начали давить, мол, я не хочу оставаться. Я честно отвечал, что не против „Шахтера“, что мне все нравится здесь, но хочу попробовать себя в другом чемпионате, на более высоком уровне. Мне отвечали: „Ты не так уж хорошо о себе заявил, останься еще на год, потом уедешь“. Но я решил сделать по-своему.

В Эсбьерг на вторую игру не полетел — поругался с руководством. Мне сказали, мол, все, не тренируешься с основной командой, будешь сам по себе. Договорились, что вся эта ситуация не отразится в прессе. Мол, у меня травма голеностопа, вот и остался с дублем в Беларуси. Эту информацию ваш сайт и опубликовал. Однако через пару дней про меня начали говорить гадости в своих интервью (председатель клуба) Вадим Шумак, (директор) Андрей Леончик... Это как минимум некрасиво по той причине, что мы договорились все держать в тайне.

Ну вот. Говорили, что игрок Громыко обещал продлить контракт — и не продлил. А раз так, то клуб будет искать других игроков на эту позицию. Но я не ничего не обещал! Я просил дать время — и уже после еврокубков решить окончательно. В общем, начался весь этот бред, с „Торино“ я вообще не сыграл. „Душили“, мол, поедешь — не поедешь... У нас тогда была большая проблема в центре поля из-за дисквалификаций Селявы и Сзоке. А я очень-очень хотел сыграть с „Торино“, прям места себе не находил. Но в итоге — нет. Тренер, к сожалению, в той ситуации ничего не мог сделать. Насколько я понимаю, если бы Ташуев взял меня в Турин, его уволили бы. Да. Он же не враг сам себе — убирать игрока основы и не брать его в Турин при таких кадровых проблемах», — рассказал он в интервью «Прессболу».

По словам Громыко, также перешедший в «Арсенал» полузащитник Юрий Ковалёв столкнулся в «Шахтёре» с той же проблемой.

«Юра вроде как в начале года заявил о том, что не будет продлевать контракт, и поэтому его не трогали. Но я слышал, что его могли „задвинуть“ еще раньше, чем меня. Была похожая ситуация. Ташуеву сказали: поставишь в состав Ковалева — не будешь тренировать. Ташуев поставил, и ему ничего не сделали. Тогда команда набрала хороший ход и было бы очень странно увольнять тренера. Хотя когда его уволили осенью... Вся команда была за него. Болельщики поддерживали, скандировали его фамилию на стадионе. Ташуев всем нравился, с ним супер и работалось, и игралось», — рассказал хавбек.

Громыко рассказал, что не сумел изменить ситуацию со своим отстранением от матчей.

«Нет, разговаривал с людьми, прокручивал варианты. Думал, может, „Арсенал“ поговорит... Но, понимаешь, когда месяц тренируешься по индивидуальной программе, решать что-то уже не имеет смысла. Пока форму наберешь — чемпионат закончится.

Был еще момент. Перед тем, как мне сказали про занятия по индивидуальной программе, у команды были выходные. Возвращаюсь в Солигорск, мне говорят: „Тренируешься с Сергеевичем“. Сергеевич — это наш тренер-реабилитолог Дмитрий Довнар. Оказалось, ему сказали со мной заниматься в тренажерном зале дважды в день. Короче, хотели меня попросту „убить“. Также со мной по индивидуальной программе тренировались Бордачев и Володько, но Александр месяца через два ушел, а мы с Максимом были до конца. Я спрашивал: „Зачем мне в день две тренировки в тренажерном зале?“ Отвечали: „Готовим тебя в Тулу“. В общем, пошли на зло», — заключил он.