Дмитрий Ананко: Тытонь не слабее Щенсного, а Польша не сильнее Чехии

345

Тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Ананко считает, что второй вратарь сборной Польши Пшемыслав Тытонь не хуже основного голкипера Войцеха Щенсного.

Тытонь вышел на поле на 68-й минуте стартового матча поляков на Евро-2012 против Греции, после того как за фол последней надежды был удалён Щенсный, и парировал удар с 11-метрового, исполненный Гиоргосом Карагунисом.

«Футбол любят за непредсказуемость — дали бы Щенсному жёлтую карточку, а не удалили, не факт, что он взял бы пенальти. У вратаря, вышедшего на замену, появился шанс проявить себя. Он получил психологический плюс, понял, что сможет отстоять на ноль, а команда, поверьте мне, это всегда чувствует. Я думаю, что он не хуже основного вратаря», — отметил Ананко в интервью «Р-Спорт».

По его мнению, в матче Польши и Греции «была интрига для самой хорошей театральной постановки — великолепное начало в исполнении поляков, удаление у греков, нереализованный пенальти и удаление уже у поляков».

Ананко отметил, что поляки стали действовать невнимательно после удаления в составе сборной Греции.

«Я удивился, как легко, играя в большинстве, поляки заработали пенальти. Здесь невнимательность, несогласованность. Когда греки остались в меньшинстве, надо было, наоборот, надёжнее сыграть в защите», — заключил Ананко.

Ананко считает, что поляки не сильнее чехов.

«Хотя они играют дома, а дома команда всегда старается прыгнуть выше головы за счёт самоотдачи, даже если не будет получаться в тактике, в технике, они компенсируют самоотдачей. Они прекрасно понимают, что любой результат кроме победы в следующем матче даёт мало шансов на выход из группы. Я думаю, они костьми лягут, но постараются выиграть у России», — добавил тренер канониров.