Владимир Бесчастных: Погром на Манежной площади в 2002 году — вина московских властей

501

Нападающий тульского «Арсенала» Владимир Бесчастных считает, что погром на Манежной площади после проигранного матча чемпионата мира 2002 года против сборной Японии (0:1) связан с недостаточным вниманием властей и органов правопорядка.

«Когда мы узнали о погроме, в команде была нормальная обстановка. Все эти побитые и подожжённые машины — издалека это, наверное, не так страшно казалось. Это московские власти упустили там хулиганов, это их была вина. Мое впечатление такое, что службам безопасности надо было повнимательней к этому всему относиться», — отметил он в интервью для совместного проекта Sports.Ru и журнала «Афиша» «История русского футбола».

По мнению Бесчастных, сборная России на ЧМ-2002 по игре выглядела сильнее остальных соперников по группе — сборных Туниса, Японии и Бельгии.

«И готовы мы были к ЧМ вполне нормально. Первую игру мы выиграли, во второй, с Японией, даже если бы я забил этот гол, судья бы ещё что-нибудь придумал, потому что явно в том матче симпатии его были на стороне хозяев. С Бельгией было достаточно сыграть вничью, но нам прилетали какие-то непонятные голы: с углового, с дальнего штрафного», — вспомнил форвард.