Леонид Буряк: С поляками будет рубка

272

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Леонид Буряк заявил, что игра против чехов (4:1) стала, по его мнению, лучшей за последние 4 года в исполнении сборной России.

«От этой сборной не ждут каких-то открытий, в ней нет „детей“, это взрослый, сбалансированный коллектив с солидно выстроенной средней линией из клуба-чемпиона страны. Обычно игроки линии атаки неохотно участвуют в оборонительных действиях, но в этой игре и Аршавин, и Кержаков возвращались назад, помогали защитникам, действовали дисциплинированно и строго. Чехи вели приблизительно равную игру, имели хорошие шансы, но уже к перерыву проигрывали 0:2 — это красноречиво говорит о силе сборной России. Тем не менее, команда Чехии мне понравилась, я в неё верю. Думаю, с греками ей повезёт больше, так как индивидуально каждый чешский игрок сильнее любого греческого», — сказал он в интервью «ProСпорт».

Буряк считает, что для сборной России завтрашний поединок против команды Польши будет сложным.

«Не только потому, что очень сложно сдержать Левандовского, но ещё и из-за большого ажиотажа вокруг этой встречи. Политический подтекст у неё очень велик. Мы и в советские времена всегда тяжело играли с поляками. В общем, будет рубка», — отметил он.

Буряк сказал, что поляки здорово начали игру против греков (1:1), но сами же её скомкали.

«Сказалось нервное напряжение. Хозяева чемпионата всегда находятся под большим давлением, на них все смотрят через лупу, как на одного из возможных претендентов на медали, и это психологически тяжело, это сковывает. Греческая команда возрастная, неяркая, она хорошо умеет обороняться, есть личности, лидеры — Карагунис, Кацуранис, но в атаке я не увидел у неё потенциала. На мой взгляд, две другие команды из этой группы сильнее», — считает экс-наставник канониров.

Буряка, по его словам, разочаровал поединок Португалии и Германии (1:1).

«Я ждал большего от обеих команд. Особенно, конечно, от ведущих игроков — Роналду, Озила. Их плотно опекали, не давали ничего сделать. Лидеры немецкой сборной вообще провалили первый тайм. Наверное, сказалось стартовое волнение и страх неудачи. Турнир скоротечный, любая потеря очков может стать роковой, поэтому команды играли осторожно. Нужно ещё сказать, что Роналду в сборной и „Реале“ — это практически два разных футболиста. Здесь у него и партнеры ниже классом, и против него всегда играют лучшие защитники, строго опекают. Поэтому в национальной команде ему редко удаётся показать себя. То же самое, кстати, происходит и с Месси в сборной Аргентины», — отметил Буряк.

Он добавил, что победа над нидерландцами (1:0) на делает датчан фаворитами группы.

«На голландцев всегда весят ярлык фаворита, к тому же они сильно провели контрольные встречи, у них в составе много настоящих звезд, поэтому в какой-то мере победа датчан — сенсация. Но в целом Дания сыграла в своём традиционном стиле, закрывшись в обороне и изредка контратакуя. В таком ключе они, если помните, однажды выиграли целый чемпионат Европы. Вот и здесь надежно сыграли у своих ворот и использовали свой шанс у чужих. Португалия и Германия сильнее неё и должны побеждать. Голландцы же теперь целиком зависят от результата игры с немцами», — уверен Буряк.