От «Матч ТВ» до Тихого океана. Где сейчас футболисты «Арсенала», одержавшие первую победу в премьер-лиге?

1480

5 лет назад, 3 ноября 2014 года, тульский «Арсенал» одержал первую победу в премьер-лиге. В 12-м туре подопечные Дмитрия Аленичева в Раменском победили московское «Торпедо» — 1:0. «ТФ» вспоминает футболистов «Арсенала», добывших ту историческую победу, и рассказывает, чем они занимаются сейчас.

Протокол матча

«Торпедо» (Москва) — «Арсенал» (Тула) — 0:1 (0:0)
3 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 1800 зрителей.
Судьи: Низовцев (Нижний Новгород), Березнев (Ростов-на-Дону), Усачёв (Ростов-на-Дону). Резервный судья — Рушаков (Архангельск). Инспектор — Баскаков (Москва). Делегат — Зарипов (Санкт-Петербург).
«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов, Рыков, Кокошка, Франьич, К. Комбаров, Стеклов (Фомин, 76), Мирзов (Пугин, 66), Путило (Давыдов, 70), Стеванович, Виейра.
«Арсенал»: Филимонов, Лозенков, Калешин, Сухарев, Васильев, Тесак (Рыжков, 70), Кашчелан, Смирнов (Малоян, 46), Кузнецов (Зотов, 62), Лях, Кутьин.
Гол — Малоян (48).
Не реализовал пенальти — Тесак (30, вратарь).
Предупреждён — Стеклов (29, грубая игра).

Где они сейчас

Александр Филимонов (46 лет)

Играл за «Арсенал» до марта 2015 года, когда после ошибки в кубковом матче с оренбургским «Газовиком» вступил в конфликт с Дмитрием Аленичевым и был отстранён от работы с главной командой. Получив в подарок охотничий нож работы тульских мастеров, покинул «Арсенал». Впоследствии играл за «Долгопрудный», а в 2018 году в 45 лет завоевал с подмосковным «Росичем» бронзу третьего дивизиона. Тренирует вратарей московской «Родины», выступающей во втором дивизионе. С Аленичевым, кстати, помирился.

Лукаш Тесак (34 года)

В январе 2016 года после вылета в ФНЛ и на фоне финансового кризиса в клубе покинул «Арсенал». Выступал за казахстанский «Кайрат», принеся ему победу в Суперкубке. Однако уже в ходе сезона был отзаявлен из-за перебора легионеров и вернулся в Тулу, где отыграл сезон-2016/17. Затем выступал в Белоруссии за «Гомель», а в 2018-м вернулся в родной Жьяр-над-Гроном, где помог «Погронью» впервые выйти в высший эшелон словацкого футбола.

Иван Лозенков (35 лет)

В июне 2015 года Лозенков в числе других игроков был переведён в «Арсенал-2», с чем не смирился и покинул команду. Впоследствии выступал во втором дивизионе за саратовский «Сокол», «Сочи» и «Калугу». Завершил карьеру в 2017 году, работает старшим детским тренером в петербургском футбольном центре Estadio.

Андрей Васильев (27 лет)

По окончании сезона покинул «Арсенал», за который выступал на правах аренды из «Ростова». Поиграв в ФНЛ за «Зенит-2» и во втором дивизионе за песчанокопскую «Чайку», пытается найти себя в Белоруссии: сначала в минском «Торпедо», а теперь и в тонущем «Гомеле», в составе которого за год провёл 11 матчей.

Игорь Калешин (36 лет)

Играл за «Арсенал» до января 2017 года, после чего с большой группой других футболистов был переведён в молодёжку. Уже через месяц, расторгнув контракт с туляками, пополнил состав рвавшегося в ФНЛ «Сочи», в котором и доиграл до лета, закончив с профессиональным футболом. Становиться тренером Калешин не планировал, но всё равно он посещает турниры, а сыновья Игоря готовятся пополнить знаменитую футбольную династию.

Дмитрий Смирнов (39 лет)

Доиграл в Туле до конца 2016 года, отметившись результативными выходами на замену и незабываемым победным голом в ворота «Спартака». А в начале 2017-го оказался среди игроков, которые больше не были нужны «Арсеналу». После этого Смирнов карьеру закончил, с 2018 года работает тренером в школе московского «Строгино», а с недавнего времени регулярно появляется в эфире «Матч ТВ» в качестве эксперта.

Младен Кашчелан (36 лет)

Энергичный капитан «Арсенала» доиграл в Туле до начала 2016 года, когда на фоне финансовых трудностей перебрался в казавшийся более респектабельным «Тосно», с которым вышел в премьер-лигу, но уже в августе 2017-го, не желая сидеть в запасе, перешёл в «Тамбов». С ним минувшим летом также получил повышение в классе, но не был заявлен на сезон по решению главного тренера Александра Григоряна. Черногорец не стал унывать и перебрался в калининградскую «Балтику», которая после его прихода приблизилась к зоне стыков ФНЛ.

Сергей Сухарев (32 года)

В премьер-лиге был основным игроком «Арсенала». В конце января 2016 года, так же как и Кашчелан, из-за задержек зарплаты перебрался в «Тосно», с которым успел провести 8 матчей в премьер-лиге и завоевать Кубок России. После расформирования клуба в 2018 году перешёл в ФНЛ — в саранскую «Мордовию», в которой в прошлом сезоне стал ключевым футболистом. Там же играет и сейчас.

Андрей Лях (29 лет)

Покинул «Арсенал» после вылета из премьер-лиги летом 2015-го, хотя канониры хотели сохранить его. Впоследствии играл в ФНЛ за томскую «Томь», ярославский «Шинник». С 2018 года защищает цвета московского «Торпедо», с которым выиграл второй дивизион и рвётся в премьер-лигу.

Сергей Кузнецов (33 года)

Летом 2015 года перебрался в «Томь», с которой вышел в премьер-лигу. Но в высшем эшелоне он играл редко, к тому же в Томске задумали перекроить состав, и в итоге Кузнецов отправился в московский «Арарат», набравший звёзд, но забывавший им платить. Правда, за него не сыграл ни одного матча и перебрался в «Ротор», озабоченный сохранением места в ФНЛ. Эту цель волгоградцы выполнили, но летом 2018-го Кузнецов покинул Волгоград и с той поры не играет.

Александр Кутьин (33 года)

Отыграв после вылета из премьер-лиги ещё полсезона, в конце января 2016 года вместе с Кашчеланом и Сухаревым перебрался в «Тосно», вышел с ним в премьер-лигу, но не пригодился «лесникам» и начал путешествие на восток. Сначала пришёл к Дмитрию Аленичеву в красноярский «Енисей», где вновь получил повышение в классе и провёл сезон в элите. А в текущем сезоне отправился на край географии — во владивостокский «Луч», где играет в ФНЛ вместе с другими экс-арсенальцами Александром Макаренко и Вадимом Стекловым.

Владислав Рыжков (29 лет)

Один из самых ярких игроков «Арсенала» в первый заход в премьер-лигу играл в Туле до 2017 года, после чего сперва отправился в аренду в «Тамбов», а затем перешёл в новосибирскую «Сибирь». Здесь ему попенял на лишний вес главный тренер Игорь Чугайнов — и вскоре контракт с Рыжковым был расторгнут. Этот год Владислав начал в белорусском «Витебске», а летом перешёл в краснодарский «Урожай», играющий во втором дивизионе. Рыжков по-прежнему редко проводит матчи полностью.

Александр Зотов (29 лет)

Зотов играл в «Арсенале» на правах аренды, и по её окончании летом 2015 года вернулся в московский «Спартак», который как раз возглавил Дмитрий Аленичев. При нём Зотов был одним из важных футболистов, но в июне 2016-го перешёл в столичное «Динамо», вылетевшее в ФНЛ. Проведя два сезона в составе бело-голубых на неплохом уровне, Александр вновь отправился к Аленичеву — на этот раз в «Енисей», вышедший в премьер-лигу. В составе сибиряков Зотов играет и теперь.

Артур Малоян (30 лет)

Малоян, выступая в Туле, принадлежал ярославскому «Шиннику», куда и вернулся летом 2015-го. Затем были «Мордовия» и «Енисей», куда позвал Аленичев. Впрочем, с ним случился конфликт. В июле 2018 года Малоян отправился в аренду в «Тюмень» и уже через 3 месяца был отстранён от работы с командой. А по возвращении в Красноярск его отстранил от тренировок с «Енисеем» и Аленичев. «Дмитрий Анатольевич для меня в «Енисее» стал другим человеком», — сказал тогда Артур. Доиграв прошлый сезон в краснодарском «Урожае», Малоян перебрался в возрождающуюся владикавказскую «Аланию».