В России после ЧМ выросли продажи жд билетов через интернет

23

За последние полтора года в России существенно выросли продажи железнодорожных билетов через Интернет. Сейчас каждый третий пассажир покупает электронные билеты, рассказали в РЖД.

Специалисты связывают это с развитием онлайн-сервисов, доступностью мобильной интернет-связи и качеством оборудования для доступа к сети.

Увеличению пассажиропотока способствовало проведение в 2018 году в России чемпионата мира по футболу. В 2018 поезда РЖД перевезли более миллиарда человек. Болельщики смогли перемещаться между городами проведения матчей бесплатно в течение всего чемпионата. Как рассказывают иностранные болельщики, они путешествовали в основном ночными поездами.

Также в период ЧМ-2018 были запущены дополнительные поезда. Благодаря этому каждый, кто не воспользовался бесплатными поездками в компании болельщиков, мог приобрести билет на нужный маршрут.

В 2019 году продажи железнодорожных билетов через интернет продолжают расти, так с начала года, они увеличились на 27%. Всего за этот период пассажиры купили через сеть 481 тысячу билетов.

Для путешествующих железнодорожным транспортом сегодня существуют специальные сервисы, которые помогают подобрать и купить жд билет быстро и по выгодной цене. Необходимо лишь выбрать направление и дату поездки — система сразу выдаст уже отсортированные предложения и не придётся тратить время на просмотр всех рейсов.

Выгода в электронной покупке билета в том, что это можно сделать в любом месте и в любое время, не требуется приезжать на вокзал и стоять в очереди к кассам. Оплату можно произвести любым доступным способом, а затем предъявить при входе в вагон распечатанный билет или показать его на экране гаджета. Таким образом, поездку не омрачат никакие сложности.

Среди футбольных болельщиков поезд — самый популярный вид транспорта. В этом сезоне в российском чемпионате представлены команды из разных частей страны, но в основном болельщики едут на матчи в Москву, Санкт-Петербург, Тулу, Ростов, Краснодар, Сочи. Некоторые готовы поехать на игру любимой команды на Урал, в Сибирь или в Грозный. В этом году соревнования будут длиться до 8 декабря.