Владимир Бесчастных: Стараюсь не вспоминать матч с Украиной

224

Нападающий тульского «Арсенала» Владимир Бесчастных заявил, что старается не вспоминать заключительный отборочный матч чемпионата Европы 2000 года, в котором сборная России после ошибки Александра Филимонова упустила победу в матче с украинцами и выбыла из борьбы.

«Если судить по тому, что творилось в газетах, это была общенациональная трагедия. Мы провели отличную игру! Вспомните, как мощно смотрелись в атаке Карпин и Аленичев, какие были моменты, чего стоит только удар Панова... Я большую часть игры провёл за воротами, где разминался для выхода на замену, — от трибун исходила такая энергетика, что ноги сами несли вперёд. А после финального свистка в голове не было ни одной мысли. Не знаю, приходилось ли мне ещё когда-нибудь испытывать такое опустошение. Не хотелось ничего. В раздевалке царила мёртвая тишина, все сидели с опущенными головами. Такие моменты нужно переживать в одиночку. А в раздевалку всё равно заходили люди, которые пытались нас подбодрить. Например, Пал Палыч Бородин рассказал пару анекдотов. Но как мы могли смеяться?

Помню, как на пресс-конференции Олег Иванович Романцев сказал, что после финального свистка он задумался об уходе из футбола. В раздевалке он был другим: не стал кричать, спокойно поблагодарил всех за игру и ушел. Так и надо было. Говорят, кого-то не устраивала манера работы Романцева, то, что он много времени проводил в своем номере. Мол, если он не так много вре­мени уделял индивидуальным беседам, значит, он виноват в неудачном результате. Но это же бред, он всегда свою работу выполнял от и до. Не в клоунский же костюм ему наряжаться, чтобы налаживать состояние игроков.

Сейчас я, конечно, особенно ясно осознаю важность того матча. Когда Романцев стал главным тренером, нам для выхода на Евро нужно было одержать семь побед подряд. И вот мы выиграли шесть игр, сделали даже французов на их поле, и тут... Было дико обидно: сделали всё возможное — и ради чего? Нереально курьёзный гол за две минуты до конца — и мы пролетаем мимо Евро. Никому не пожелаю испытать такие ощущения», — сказал Бесчастных в интервью для совместного проекта Sports.Ru и журнала «Афиша» «История русского футбола».