Матч «Рубин» — «Арсенал» начнётся с аплодисментов

182

Матч 6-го тура чемпионата России между казанским «Рубином» и тульским «Арсеналом» начнётся с аплодисментов в честь лётчиков, спасших самолёт.

Аэробус A321 компании «Уральские авиалинии» выполнял внутренний рейс, направляясь из аэропорта Жуковский в Симферополь. При вылете самолёт столкнулся со стаей чаек. Птицы попали в двигатели, которые начали заметно барахлить.

Экипаж принял единственно верное решение — отключить двигатели и без выпуска шасси сесть на кукурузное поле в Раменском районе Мособласти. В результате хладнокровных действий лётчиков все 226 пассажиров и 7 членов экипажа остались в живых. Людей эвакуировали по надувным трапам, части из них оказали медпомощь.

Решением президента России Владимира Путина командир судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин получат звание Героя России. Остальные члены экипажа — старший бортпроводник Дмитрий Ивлицкий, бортпроводники Надежда Вершинина, Дмитрий Гончаренко, Алия Слякаева, Яна Ягодина — орден Мужества.

Первой с инициативой начать поединки ближайшего тура аплодисментов выступила ФНЛ. Сегодня к ней присоединилась РПЛ — с этой акции начнутся все матчи 6-го тура.