
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что ранний вылет тульского «Арсенала» из Лиги Европы свидетельствует о недостатке в чемпионате России качественных футболистов.
«Нефтчи», нужно признать, приличная команда. Я ещё по первой игре понял, что это крепкий соперник. В Баку хозяева по многим компонентам превзошли туляков. Прежде всего в индивидуальном мастерстве. Я много раз выступал против расширения РПЛ. Эта игра показала, что у нас не хватает качественных футболистов для 16 клубов, а вы хотите 18? Я уж не говорю про финансовые проблемы. Неслучайно ведущие клубы начали покупать серьёзных легионеров. Пришло понимание, что дело не в паспорте, не в возрасте, а в квалификации", — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».
Колосков добавил, что «Арсенал» не уступил «Нефтчи» только в физической готовности.
«Физически „Арсенал“ неплохо выглядел. Ни у кого ноги не сводило. Играли так же жёстко, как хозяева. Отвечали ударом на удар, шли в стык. Но на этом сравнения заканчиваются. Всё остальное — в пользу „Нефтчи“. Скорость, техника, индивидуальные качества, понимание игры у хозяев оказались выше.
Но самый большой наш недостаток всё-таки другой. Неумение играть в пас! Это же просто диву даёшься, когда партнёр находится от тебя в пяти метрах, а ты ему даёшь или в колено, или назад, или, наоборот, сильно вперёд. Поражаюсь! У меня было, можно сказать, прединфарктное состояние каждый раз, когда туляки не могли точно доставить мяч в совсем очевидной ситуации. Отсюда — всего один удар в створ. Яркая статистика, да?» — отметил он.
Колосков раскритиковал игру нападающего «Арсенала» Евгения Луценко в ответном матче.
«Не хочу называть фамилии, но во встрече с „Нефтчи“ единственный центральный нападающий „Арсенала“ ни разу толком не принял мяч. Вообще ни разу. Ну как это? Низкий уровень технического мастерства», — сказал он.