В Испании футбольный клуб назвали в честь лженаучной теории

103

В третьем дивизионе чемпионата Испании будет выступать футбольный клуб под названием «Плоская Земля» (FlatEarthFC).

Президент клуба Хави Повес рассказал, что решил сменить прежнее название «Мостолес Баломпье» на новое, чтобы поддержать сторонников гипотезы о плоской Земле.

«Всю свою жизнь я посвятил футболу. Но отойдя от него, я увлекся другими темами. В частности, теорией плоской Земли. Сейчас я глава клуба. И мы добились серьёзной вершины, получив повышение в классе. Я считаю, что мы рождены для объединения голоса миллионов последователей движения за плоскую Землю, а также всех, кто ищет ответы», — отметил Повес.

Плоская Земля — устаревшая гипотеза, по которой Земля якобы представляет собой плоский диск. Была распространена в мифологии многих народов древности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. В результате развития астрономии и географии в Древней Греции представление о плоской Земле утратило поддержку учёных, а шарообразность Земли получила научное обоснование.

Сейчас теорию Плоской Земли считают лженаучной. Тем не менее, в середине XX века было возрождено Международное общество плоской Земли, большинство его членов живут в Великобритании и США.

Члены общества утверждают, что Земля является плоским диском с центром в районе Северного полюса, Солнце и Луна вращаются над поверхностью Земли, гравитации и Южного полюса не существует, а все фотографии Земли из космоса являются подделкой.