Александр Дюков: РПЛ и ФНЛ вряд ли захотят вернуться к системе «весна — осень»

145

Кандидат на пост президента РФС Александр Дюков заявил, что премьер-лига и ФНЛ, возможно, не захотят возвращаться к системе «весна — осень».

«Эта дискуссия будет очень непростой. С одной стороны, есть РПЛ и даже ФНЛ, которые вряд ли захотят вернуться. Что касается ПФЛ, скорее всего, имеет смысл перейти обратно на формат „весна-осень“. При этом нам хотелось бы сохранить спортивный принцип перехода из ПФЛ в ФНЛ, и если эти лиги будут играть в разных форматах, будет сложно осуществить это на практике. Если говорить о ПФЛ, то этот переход забрал месяц-полтора теплой погоды, когда можно было бы играть в футбол», — цитирует его «Спорт-Экспресс».

Дюков добавил, что в России команды должны играть в футбол дольше в течение года.

«Мы — северная держава, и большинство регионов, за исключением южных, имеют отрицательную среднемесячную температуру четыре-пять месяцев в году. Мы можем вернуться, это позволит нам заканчивать проведение турниров на две недели раньше, начинать чуть позже, но в любом случае мы должны играть в футбол больше. Если мы хотим, чтобы наш футбол прогрессировал, даже клубы ПФЛ должны иметь возможность играть не шесть-семь месяцев в году, а больше. Чтобы это произошло, одного ресурса — перехода на „весну-осень“ — недостаточно, нужно развивать инфраструктуру», — отметил он.