Александр Дюков: Система «осень — весна» не улучшила российский футбол

994

Кандидат на пост президента РФС Александр Дюков заявил, что перевод российского футбола на систему «осень — весна» не дал положительных результатов.

«Лучше, на мой взгляд, он не стал. Мы потеряли месяц-полтора тёплого времени года, когда можно было бы проводить матчи», — цитирует его «Интерфакс».

«С другой стороны, в те годы лето было достаточно жарким, иногда матчи проводились при жаре за 30 градусов, кто-то из игроков даже терял сознание. Поэтому все задались вопросом: может, лучше играть при нуле, чем когда температура за 30 градусов?» — добавил Дюков.

К положительным аспектам, по его мнению, можно отнести только синхронизацию с европейским календарём, которая выгодна командам, выступающим в еврокубках.

Дюков отметил, что футбольная инфраструктура не получила развития, нужного для системы «осень — весна».

По его словам, необходима дискуссия о переходе на систему «весна — осень».

«Предполагаю, что так же, как и в 2010 году, сейчас мнения разделятся, будет серьёзная битва, многие клубы РПЛ будут против перехода обратно, у них будет своя аргументация. Клубы ПФЛ будут выступать за переход. Дискуссия в любом случае должна состояться и в результате мы придём к решению», — заключид Дюков.