На матче дубля тульского «Арсенала» выкрикивали нацистский лозунг

307

Во время воскресного матча между дублем тульского «Арсенала» и узловским «Олимпиком» (3:1) болельщики, поддерживавшие канониров, выкрикивали нацистский лозунг «Зиг хайль!».

Ряд присутствовавших на стадионе «Кировец», где проходил поединок, указывают на то, что лозунги выкрикивали фанаты красно-жёлтых.

«Фаны „Арсенала“ вели себя на сегодняшней игре просто кощунственно. Позор это, уважаемые! И не только ваш, каждого конкретно, но и общий, наш. Нельзя такого допускать! Болеете за команду — молодцы! Но наша команда к гитлеровским речёвкам не имеет никакого отношения. Никакого!» — написал редактор группы «Тульский футбол — жив!» «ВКонтакте» Сергей Глаголев.

Лозунг «Зиг хайль!», переводимый с немецкого как «Слава Победе!», был распространённым приветствием в гитлеровской Германии. Лозунг был придуман обергруппенфюрером СС Рудольфом Гессом: на одном из съездов НСДАП в Нюрнберге после речи Гитлера он начал его выкрикивать, лозунг был сразу подхвачен многотысячной толпой. Впоследствии Гитлер и другие вожди партии чаще всего троекратно повторяли эти слова в конце своих речей.

Напомним, что 21 апреля в Рязани во время матча со «Звездой-м» на фанатской трибуне канониров вывесили провокационный баннер, возможно, посвящённый дню рождения Гитлера.

Тула носит звание города-героя. Это звание присвоено городу 7 декабря 1976 года за героическую оборону от гитлеровских войск осенью-зимой 1941 года в ходе Великой Отечественной войны. Тульские оружейные заводы, эвакуированные на Урал, обеспечивали военной продукцией Красную Армию. На фронтах Великой Отечественной войны погибло более 200 тысяч жителей Тульской области.