В Туле при строительстве спортивного объекта растратили около 50 млн рублей из бюджета города

254

В Туле возбуждено уголовное дело по фактам незаконной траты бюджетных денег чиновниками городского управления капитального строительства. Имущественный вред насчитывает более 47 млн рублей.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) было возбуждено по результатам прокурорской проверки, проведённой по указанию руководителя ведомства Романа Праскова.

Установлено, что в ноябре 2017 года муниципальное учреждение «Упр­авление капитального строительства города Тулы» заключило контракт с ООО «Овация» заключили муниципальный контракт стоимостью более 30 млн рублей на строительство центра художественной гимнастики. При этом работы должны были завершиться всего за 8 дней.

Однако ни в установленный срок, ни до конца 2017 года подрядчик центр не построил. Тем не менее, чиновники подписали акты экспертиз о соответствии объёма выполненных работ условиям контракта, акты выполненных работ, на основании которых из городского бюджета строителям перечислили деньги.

Центр художественной гимнастики в Туле

В течение 2017 года инспекция Тульской области по архитектурно-строительному надзору выявляла нарушения в части объёма и качества выполненных работ ООО «Овация», на устранение которых из бюджета города было дополнительно затрачено свыше 17,5 млн рублей. До настоящего времени объект не введён в эксплуатацию, подчеркнули в прокуратуре.

В Следственном комитете уточнили, что извоначально контракт на возведение Центра художественной гимнастики был заключён с ООО «Гарантия» в январе 2016 года на сумму около 85 млн рублей. Однако работы подрядчик выполнил лишь наполовину. В июне 2017 года МУ «УКС г. Тулы» в одностороннем порядке расторгло договор с ООО «Гарантия». В ноябре 2017 года был заключён контракт на строительство спортивного объекта уже с ООО «Овация».

По поручению главы СУ СК Александра Старикова уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления, где создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников. Сегодня следователи проводят обыски по месту жительства сотрудников МУ «УКС г. Тулы», в помещениях фирм-подрядчиков ООО «Овация» и ООО «Гарантия». Производятся выемки предметов и документов.