Дмитрий Аленичев: У нынешнего поколения вместо мяча — электронные гаджеты

87

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев считает, что дворовый футбол способствует развитию техничности и скорости у юных игроков.

«Если пять-шесть часов каждый день работаешь с мячом, будешь автоматически прибавлять в техническом оснащении. Поверьте, это действительно так. Лучшие футболисты мира выходят с улиц! Но, конечно, какие-то моменты подсказывали нам и тренеры в школе», — сказал он в интервью пресс-службе «Кубка легенд».

Аленичев добавил, что сейчас время у занятий футболом отменяют электронные гаджеты.

«Мяч гоняли круглые сутки. На гаревых площадках, асфальте, песке. Уже темнеет, пора ужинать — а мы играем и играем. Ближе к ночи мать нас силой выгоняла с площадки и заталкивала домой. Даже спали иногда с мячом. Встаешь утром и думаешь: поскорее бы пойти на футбол. Может, это как раз то искреннее неутомимое желание, какого детям сейчас не хватает. Смотришь порой на нынешнее поколение, а вместо мяча у него — электронные гаджеты. Час-другой ребята уделяют футболу в лучшем случае, в остальное же время — телефоны, компьютер, Интернет. Слава Богу, что в наше время всего этого еще не придумали», — заключил он.