Резиуан Мирзов: Если игрок ничего не понял, Кононов может и накричать

294

Полузащитник тульского «Арсенала» Резиуан Мирзов рассказал, что бывший главный тренер канониров Олег Кононов способен накричать на футболиста.

«Конечно, он знает себе цену. Может подойти раз, два — на поле, в раздевалке, на тренировке. Если ты не выполняешь его требования и пожелания, он может закричать, как и любой тренер. Но есть же тренеры, которые пихают после одного момента. И футболист тогда начинает нервничать, думать, что ошибется — и ничего не понимает. А Кононов все подробно объясняет — и несколько раз. Это хорошо, мне нравится, когда объясняют спокойно. Психология в футболе очень важна. Но, конечно, если игрок так ничего и не понял, Кононов может и накричать», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

По словам Мирзова, советы Кононова пригодились ему в матче с московским «Спартаком» (3:2).

«Он многие моменты разъясняет — где через пас, где самому пройти. Он любит, когда команда играет через короткий пас, когда футболисты показывают индивидуальное мастерство. Кононов — один из тех тренеров, которые объясняют все, что тебе нужно делать на поле. При нем не может быть такого, чтобы футболист выходил на поле и не знал, что делать, и в результате играл сам по себе. Хороший пример — встреча со „Спартаком“. Олег Георгиевич нам сказал, что в этом матче будут важны крайние полузащитники. Необходимо было при отборе мяча постоянно выбегать вперед обоим, чтобы нападающие играли через нас. Я был слева, а справа — Лесовой. И когда он забил, и когда я — оба раза мы делали так, как просил главный тренер. И это принесло результат», — заключил он.