Сергей Прядкин: Смысл в переходе на систему «осень — весна» был

744

Президент РПЛ Сергей Прядкин заявил, что смысл в переходе чемпионата России на систему «осень — весна» был.

«Был. Некоторые были против, но большинство — за. Чемпионат сдвинулся только на неделю. Например, первую часть следующего чемпионата хотим завершить 1 декабря. А в марте и раньше начинали. Каждый раз мы обсуждаем календарь. Каждый раз! И во времена Федерации футбола СССР обсуждали. Мы и раньше в марте начинали», — сказал Прядкин в интервью «Спорт-Экспрессу».

Прядкин добавил, что со следующего сезона календарь чемпионата будут корректировать так, чтобы матчи холодного периода проходили в более тёплой местности.

«Больше такого не будет. Со следующего сезона по решению общего собрания лиги мы будем в „ручном режиме“ корректировать календарь в части проведения матчей в регионах с холодным климатом», — отметил он.

Прядкин исключил возможность проведения матчей в манежах, подобных тем, что есть в Красноярске и Екатеринбурге.

«Они не соответствуют положению РФС по сертификации стадионов для матчей премьер-лиги. Есть определенные требования основного вещателя — „Матч-Премьер“. Эти манежи подходят для матчей команд ПФЛ и детских академий. Но не команд премьер-лиги. Конечно, болельщикам было бы комфортнее. Но большинство тренеров премьер-лиги скажет, что в этих манежах матчи РПЛ проводить нельзя», — заключил он.