Сегодня — Всемирный день футбола

43

10 декабря по инициативе ООН отмечается Всемирный день футбола.

Футбол — самая популярная игра на планете. Игры, которые стали его прототипами, существовали у разных народов в древности, но в качестве спортивной дисциплины футбол оформился в Англии.

Отечественный футбол ведёт историю с 24 октября 1897 года, когда в первом документально зафиксированном матче в Санкт-Петербурге встретились «Спорт» и Василеостровское общество футболистов.

Первый из известных матчей на территории Тульской области состоялся 10 июля 1910 года, когда близ станции Средняя на поле стекольного завода сыграли команды Алексина и Петровки.

Команды и воспитанники тульского футбола хорошо известны в стране и даже за рубежом. В сборных страны по классическому футболу, мини-футболу и футзалу: Фёдор Селин, Борис Разинский, Василий Данилов, Александр Ленёв, Валерий Клеймёнов, Вячеслав Даев, Владимир Сиулицкий, Сергей Слемзин, Александра Самородова. Матчи высшей лиги чемпионата России обслуживали туляки Геннадий Куличенков, Сергей Пантелеев, Наталья Гудкова.

«ТФ» поздравляет всех футбольных людей Тульской области с праздником, желает здоровья, благополучия, честной и красивой игры.